Безопасный массаж для ребенка

В детском массаже применяются те же приемы, что в классическом массаже, но очень нежно и мягко выполняются. Не все приемы взрослого классического массажа, а именно, ударные вибрации, показаны ребенку в раннем возрасте. Выполнять детский массаж ребенку до года следует с большой осторожностью, владея в совершенстве техникой и приемами его проведения. Кроме этого,

Выполняя массаж необходимо учитывать физиологические особенности ребенка. Массаж нижних конечностей проводится обхватывающим поглаживанием. Большой палец в этом случае поглаживает поверхность ноги сбоку, а другие пальцы – заднюю поверхность. Массаж поглаживания живота начинается с поглаживаний по часовой стрелке, которое проводится ладонью.

При выполнении необходимо избегать области печени. Поглаживают косые мышцы, расположенные на животе, в сторону пупка и позвоночника.

Как проводится массажный прием растирания?

Подобный прием позволяет расслабить мышцы, улучшить питание тканей, кровоснабжение. Растирание успокаивающе действует на нервы. Оно положительно влияет на сухожилия, связки, мышцы, подкожные ткани и кожу.

При детском массаже растирание необходимо делать подушечками спиралевидно и прямолинейно. После выполняют пиление. Кольцевое растирание выполняется при массировании голени и руки. Движения должны быть быстрыми с малым вдавливанием. При этом, пальцы не скользят, а сдвигают кожу.

При массаже ног используется кольцевое растирание от стоп к животу. Прием выполняется указательными и большими пальцами обхватыванием голени. Кольцевые растирания производятся до колена. Затем подушечками пальцев растирается поверхность бедра с наружной стороны.

Безопасный массаж для ребенка

Как проводится массажный прием разминания?

Разминание успокаивает нервы, положительно воздействует на мышцы, сухожилия, связки, суставы. Разминает дыхательную систему. В массаже используется прием валяния и щипцеобразного разминания.

Следует выполнять движения энергично, но нежно. Щипцеобразное разминание выполняется смещением кожи тремя пальцами, средний и указательный, при этом, находиться должны против большого. Такое разминание производится на мышцах спины, которые расположены вдоль позвоночника. Направление движения – от поясницы к шее. Так же выполняется разминка ягодиц. Разминание выполняется двумя или одной рукой спиралевидно или кругообразно средним и указательным. Разминание ног выполняется щипцеобразным валянием или разминанием.

Нет комментариев
Оставить комментарий