Как окружающий мир влияет на развитие ребенка

В каждой семье, где рождаются дети, наступает приятный, но в то же время сложный период. Много забот о маленьком существе для того, чтобы из него вырос здоровый и умный человек. После рождения, когда ребенка привозят домой, начинаются заботы. Естественно, детский мир, который окружает вашего малыша, помогает развивать его с самого рождения. Ребенок начинает открывать свой мир, сначала он реагирует на свет и звуки, затем через несколько месяцев начинает узнавать маму и папу. Отличает взрослых друг от друга, начинает улыбаться и гулить. Сейчас много игрушек, которые помогают познавать окружающий мир. Над головой, в кроватке подвешивают игрушку, которая крутится и ребенок следит взглядом за ней. Мама в этот период должна постоянно разговаривать с малышом, петь ему колыбельные песни. Все это помогает в развитии ребенка.

Первые шаги ребенка

Когда ваш ребенок делает первые шаги, это тоже трудный период в жизни семьи. Но с тех пор, как он начинает ходить за ним нужно постоянно следить. Его интересует все, что окружает. Он интересуется всем, все трогает своими ручками, может даже попробовать на вкус, таким образом, происходит его развитие во внешнем мире. Очень хорошо, если вы все это снимать на видео или фотографируете, чтобы потом сделать альбом. Можно сделать дневник развития ребенка, где будут отмечаться все моменты его развития – когда родился, какой вес, рост при рождении, в годик и так далее. Когда пошел, когда сказал первое слово, какие книжки ему читали в разном возрасте.

Как окружающий мир влияет на развитие ребенкаКстати, о книжках. Надо читать ребенку детские книжки постоянно. Это очень развивает память, расширяет его мир, особенно, когда он начинает говорить. Увеличивает набор слов, помогая общаться с людьми. Важную вещь в развитии ребенка играют прогулки на свежем воздухе. Постоянное общение с природой, развивает интерес ребенка к окружающей среде. Начинаются вопросы: «А что это такое?» Важно много двигаться и общаться с маленькими детьми.

Ребенок учится жить в обществе

И, вступая в жизнь, постоянно узнает все новое и новое.Подрастая, ребенок начинает читать. Чтобы научить его этому, можно писать ему записочки, как будто бы от Карлсона или Деда Мороза. Он будет заинтересован этим и с удовольствием будет читать. Для общения с детьми, ребенка нужно отдать в детский сад. Там воспитатели будут его учить многим вещам. Это все пойдет ему в дальнейшем на пользу. Детей готовят к школе, развивая их. Обучая счету и буквам и многому другому. А когда ребенок пойдет в школу, это будет еще более сложный момент в жизни всех. Ему надо будет помогать, заниматься с ним и все пройдет хорошо.

Нет комментариев
Оставить комментарий