Отучение ребенка от рук

Очень многие молодые семьи сталкиваются с вопросом о том, как правильно отучить ребенка от рук. Одни дети легко преодолевают этот этап взросления и легко отвыкают от рук, а другие подольше желают сохранять с мамой близкий физический контакт и поэтому болезненно отвыкают.

В этой статье от http://razvitie-krohi.ru/razvitie-rebenka-do-goda/otuchaem-rebenka-ot-ruk.html я поделюсь с вами некоторыми эффективными и практичными советами в решении этой проблемы.

С самого рождения ребеночек все время находился рядом с мамой, и поэтому привык чувствовать ее запах, тепло, настроение. Пока он еще совсем маленький, то родителям такой контакт доставляет только удовольствие. Но когда дитя подрастает, стает тяжелее и добавляется больше хлопот, то постоянное ношение его на руках становиться в тяжесть. Кажется, что несчастной маме совершенно недостает времени для себя, для мужа и для отдыха. Поэтому отучать ребенка от рук совершенно необходимо. Как сделать это правильно?

Процесс отлучения от рук

Чрезмерно жестким в этом вопросе не стоит быть. Необходимо понимать, что очень резкое отлучение от рук может повлиять на самооценку ребенка, его эмоциональное состояние. Он может подумать, что его перестали любить и замкнуться в себе. Поэтому маме необходимо быть гибкой и отличать прихоти ребенка и его физическую необходимость быть рядом с ней. Всегда проявляйте терпение, понимание и уверенность. Лучше всего начинать отлучать от рук постепенно. Старайтесь с каждым новым днем сокращать количество раз когда вы берете его на руки. Не поднимайте его до тех пор, пока он сам не попросит об этом.

Когда ребенок начинает проситься на руки, вы опуститесь к нему, посмотрите в глаза и спросите, чего он хочет. Если он плачет, старайтесь сохранять спокойствие, и не спешите жалеть малыша. Предложите ему возможные варианты занятий. Таким образом, вы переключаете его внимание на что-нибудь другое.

Ваш ребенок должен чувствовать, что ничего не изменилось и вы как прежде всегда рядом с ним. Очень часто дети просятся на руки потому что хотят обратить внимание родителей на себя. Поэтому старайтесь больше с малышом общаться, петь песни, читать сказки, танцевать. Во время прогулок на улице обо все новом рассказывайте малышу. Он внимательно все слушает и запоминает. Если вы будете уделять достаточно внимания своему малышу, то он перестанет, так часто просится к вам на руки.

Если ребенок агрессивно ведет себя, дергает вас за волосы, кусает и требует, чтоб его носили, то вам необходима строгость и твердость. Ребенок должен ощущать родительский авторитет. Разговаривайте в такой момент с ребенком строгим голосом. Дайте ему понять, что вы не будете идти у него на поводу и выполнять все его требования.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий