Участок на берегу: что учесть при покупке?

Среди огромного количества предложений по покупке земельных участков есть те, которые пользуются особым спросом. Речь идёт о земле под застройку, расположенной около воды. При этом участок на берегу волги или большого озера будет стоить гораздо дороже, чем земля аналогичной площади, но в удалении от воды. Причин этому множество: прекрасный пейзаж, возможности активного отдыха, рыбалка.

Преимущества проживания на берегу рек

5caa35a8c561190c5f8b94888f4c539dПо данным экспертов, количество таких участков ежегодно сокращается, так что их стоимость растёт. А вот желающих купить меньше не становится. Во-первых, такие участки — отличный вариант для инвестирования. Так что в условиях нестабильной экономики это идеальный способ выгодно вложить средства. А во-вторых, такой участок предоставляет его владельцу множество дополнительных возможностей. Как правило, рядом с такими наделами нет ни промышленных предприятий, ни шумных трасс. Это особенно привлекает тех, кто устал от жизни в мегаполисе. Загородный дом на берегу озера даёт возможность как круглогодичного пребывания, так и летнего отдыха. Фактически такое жильё ничем не отличается от пребывания на курорте.

Что нужно учесть, заключая сделку?

Вместе с тем приобретение земельных участков, расположенных у реки, требует обязательного юридического сопровождения. Речь идёт о сложности законодательной базы по охране водных ресурсов. Поэтому, прежде чем заключить сделку, следует просмотреть следующие документы:

  • генеральный план территории и самого надела с указанием всех ограничений;
  • кадастровый паспорт;
  • документ, подтверждающий собственность на участок;
  • документ, подтверждающий категорию ИЖС.

Если все документы в порядке и покупка состоялась, то необходимо учесть такое понятие, как земли общего пользования. В Водном кодексе ширина такой полосы определена в 20 метров. Если речка короче 10 км, то ширина составит 5 метров. Этот момент очень важно учесть при строительстве.

Нет комментариев
Оставить комментарий