Сущность истины

Речь пойдет о сущности истины. Два вопроса об истине, независимо от того, речь идет об экономическом расчете, жизненном опыте, практическом опыте, это только истина техногенная, которая характеризуется политическим умом. Тстина может иметь отношение к художественному творчеству, истина культурной веры или истина мысленного воспоминания. Все это оставляет в стороне вопрос о сущности и затрагивает лишь всякую истину, как таковую.

С вопросом сущности, не соскальзываем ли мы в пустоту всеобщего, от которого всякое мышление задыхается? Не показывает ли подобное соскальзывание при таких вопросах философскую бесконечность? Мышление, обращенное к действительностью, имеющее глубокие корни, необходимо стремиться к тому, чтобы повернуть истину, которая сегодня служит точкой опоры и мерилом, против путаниц вычислительных операций и мнений. Что может дать, отрешенный от действительности, вопрос о сущности истины? И что такое сущность истины?

Может вопрос этот ни к чему не обязывающий и несущественный?
От убедительности этих сомнений уйти невозможно. Настойчивость этих сомнений просто так игнорировать не смеет никто. Кто стоит за подобными сомнениями? Человеческий рассудок, который стучится в дверь, где скрывается полезность, противится знанию о сущности сущего. Это знание зовется философией с давних пор. Имеет собственную необходимость обыденный человеческий рассудок. Он утверждает право с данного ему оружия.

Это является ссылкой на сомнения и претензии. Но философия не опровергнет обыденный рассудок, который глух к языку философии. Она не пожелает его опровергнуть, поскольку слеп обыденный рассудок, чтобы увидеть, предоставляемую взору, сущность. Мы можем считать по этой причине, что находимся в полном согласии с обыденным рассудком. Мы полагаем, что абсолютно уверены в истинах поведения и жизненного опыта, веры, художественного воображения, научного исследования. Взывающие к действительной истине, уже знают, что представляет собой истина вообще. Не будет ли подобное безразличие беднее незнания сущности истины? Истина – понятие относительное и довольно абстрактное.
сущность истиныПростой обыватель, верующий, ученый в понятие истины всегда вкладывает особый смысл. В философии, других гуманитарных науках у истины существует определение – это отражение в сознании человека объективной действительности в человеческом сознании, воспроизведение ее самой по себе, независимо от человеческого сознания. По- своему толкует истину каждая религия. Свое понимание истины в естественных науках, что является проверяемым утверждением. Понятие истины субъективно, что следует из вышеизложенного.

Нет комментариев
Оставить комментарий