Юлия Налётова «Те, кто тебя видит»

Кап-кап… кап… Мокро.
Стеклянная кошка жеманно отряхнула лапку, понюхала влажное дно пещеры: не нравится.
Но что делать?
Она, помедлив, все же поставила лапку, потом другую, потом пошла-пошла по ниточке, след в след.
Сталагмиты отзывались стеклянным эхом: «Наверно, родственники», — подумала кошка, касаясь одного из них вибриссами. Мокрое дно светилось фиолетовым с пурпурной искрой. Кошке смутно чудилось, что это странно, но проанализировать, в чем странность, она не могла: кошка все-таки!
Некоторые пурпурные искры, спугнутые кошачьими лапами, возносились кверху и оттуда жаловались неизвестно кому. Может быть, ветру.
Да, ветер тут был, но слабенький, гораздо слабее кошки. Он полетал вокруг, понюхал совсем по-кошачьи, как недавно сделала она сама. Ничего не предпринял, улетел. «Наверно, тоже родственник», — подумала стеклянная кошка.
Пещера, как это часто случается с пещерами, была длинная и запутанная. Впрочем, кошка этого не замечала — она же кошка, ей здесь казалось всё просто. Поэтому скоро она приблизилась к цели.
В самом дальнем зале, как и положено, дремал дракон.
Дракон был самый обычный: большой, чешуйчатый, черный. Мог бы случиться и зеленый, но нет, черный. Мог быть и трехголовый… Наверно, молодой, и две другие головы еще не проклюнулись.
Здесь дно было сухое, кошке понравилось. Она спокойно села и начала вылизываться.
Дракон приоткрыл один желтый, с вертикальным зрачком, глаз. Это не значит, что второй глаз у него был какой-нибудь другой, нет, точно такой же. Просто приоткрыл он только один — куда больше-то? Кошка перестала вылизываться и вежливо сказала:
— Здравствуйте! Я тут буду жить.
Дракон, ясное дело, несколько удивился.
Вообще-то, это он тут жил. И вот — нате! Кошка.
Он немного поразмыслил. Смутно вспоминалось что-то такое не совсем приятное, вроде процедуры регулярного выноса ванночек с песком. Хотя никакой ванночки здесь не было. Песка, впрочем, тоже.
Дракон только открыл рот, чтобы это сказать, как внезапно подумал, что не следует торопиться: может быть, стеклянная кошка — не то, что простая. Кроме ванночки, вспомнилось и то, что кошки не говорят. А эта вот — говорящая. Странно… Однако объяснить себе, в чем странность, дракон не сумел.
А ведь когда-то, точно, сумел бы! Не кошка ведь…
Он задумался опять. Вот так-таки совершенно уверен, что кошкой он не был… то есть — котом, конечно… А с чего, собственно, такая самонадеянность? Ведь, кем был, вовсе не помнит.
— Кошка! — позвал дракон, приоткрыв и второй глаз. — А кем ты была раньше? Тоже кошкой?
Стеклянная кошка задумчиво почесала ухо задней лапой.
— Знаете, мне кажется, что да. Очень возможно. Только не стеклянной. Это так, знаете, постепенно: тебя не замечают, не замечают, не замечают, не замеча… — она философски застыла, вытянув заднюю лапу вертикально вверх: почему бы и не в такой позе поразмыслить? Кто сказал, что эта поза чем-то мешает плодотворному мышлению? Потом неуверенно лизнула на пробу, подумала еще, кивнула самой себе: — Да, вот так оно и происходит. И как-то уже не так важно, кошка ли ты. Главное — стеклянная. Есть, конечно, и преимущества: вот, например, я тут по дороге встретила премного родственников. И странно: на них-то, наверно, все сразу смотрят, только в пещеру войдут — такие они красивые. А тоже стеклянные. Мне кажется, это важно, но никак не ухвачу мысль. Как вспомню, что кошки не мыслят, так и… По крайней мере, все считают, что не мыслят. И тут уж ничего не поделаешь: вот если бы кто-то считал иначе…
— Я с радостью стану считать иначе! — воскликнул дракон. — Ведь я никогда не видел стеклянных кошек. Наверно… наверно, они мыслят. Я даже думаю, что они прекрасные философы.
— Правда?! — обрадовалась кошка. — Ой, знаете, я вот сейчас, сразу, как вы сказали, и почувствовала. Вы, я вижу, большой мудрец и специалист! Не зря я решила тут жить.
— А ты меня совсем не боишься? — удивился дракон. — Я-то решил, что ты просто ошиблась.
— Нет… нет! Я как-то сразу поняла, что сюда мне и надо. Однажды меня так не заметили, что я поднялась в воздух и полетела. И тогда стало ясно, что еще чуть-чуть, и из стеклянной кошки я стану несуществующей кошкой. Вы можете считать меня трусихой, но признаюсь, я очень испугалась. Как это — несуществующая кошка? Мнимая кошка? Любопытная концепция, но лучше бы ее испытал на себе кто-то другой… Вдруг испытания закончатся… неудачно?.. Ах, простите, — спохватилась стеклянная кошка, — я вас совсем заморочила своими бытовыми проблемами! Расскажите же о себе: как давно вы дракон?
— Я… не помню… Может, я всегда был драконом? Нет, вроде бы… Но, во всяком случае, меня боялись… О, вспомнил! Все дело в том, что меня боялись. Уже и не узнать, почему… Просто так положено было, наверно. И вот боялись, боялись… боялись… боя… Тут-то просыпаешься драконом, и ничего не поделать, — дракон непроизвольно почесался задней лапой по-кошачьи. — Есть, конечно, и преимущества… Вот, ничего не надо ловить, готовить — сами всё приносят. В сметанном соусе. — По драконьему телу вдруг прошла волна отвращения, даже чешуйки вздыбились: — Надоел, как он мне надоел, этот соус!
— Простите… — деликатно мурлыкнула кошка, — я очень люблю сметанный соус. И если вы не возражаете…
— Конечно-конечно! — обрадовался дракон. Кошка ему казалась уже не такой и стеклянной. Или, вернее, нормальной стеклянной кошкой… А потом это вообще перестало иметь значение.

Однажды из пещеры, расплескивая лапами фиолетовое сияние, выбежали нормальные стеклянные трехголовые крылатые котята. Они перепрыгнули, чтобы нечаянно не задеть, деревню у подножия горы и побежали дальше. Люди, как и полагается, ничего не заметили, но котятам это было совершенно безразлично — ведь друг друга они отлично замечали, а что еще нужно друзьям для счастья? Хорошенько разбежавшись вниз по склону, мерцающие льдистые силуэты взлетели, построились клином и устремились за горизонт — искать кого-нибудь еще.

(с) 2008 Налётова Юлия aka  Luciferino

Нет комментариев
Оставить комментарий