Роль семьи в формировании личности ребенка

Семья представляет собой неотъемлемое звено социума, социальную группу, объединенную совокупностью отношений, сформировавшихся в процессе совместной деятельности. Эти отношения функционируют в плоскостях «муж-жена», «отцы-дети», «дети-родители», «ребенок-ребенок» и проявляются в совокупности ценностных ориентаций, установок, в стиле семейного воспитания, любви, привязанности, заботе друг о друге. Указанные структурные плоскости семьи составляют ее социально — психологическое единство.

 

По сравнению с другими социальными институтами, семья, по мнению сайта http://moiasemia.ru/ имеет удивительные возможности по привлечению детей к социальным ценностям. Эмоциональный климат семьи является фундаментом для формирования эмоционально-ценностной сферы дошкольника, поскольку именно осознание ценностных достижений человечества предполагает не только воспроизведение и понимание данных ценностей, но и ценностное отношение к миру в целом.

 

Не менее важными психологическими характеристиками семьи морально-психологический микроклимат, социальный и материальный статус в обществе, ее ролевая структура, характер и степень вовлеченности родителей к воспитанию детей, уровень открытости или закрытости семьи по отношению к внешнему миру, умение совместно решать конфликты. Семьи с устойчивой тесной эмоциональной взаимосвязью выступают фактором преемственности идеалов и образцов жизнедеятельности ребенка. В семьях, где царит взаимопонимание, взаимопомощь, сотрудничество, дети более эмоционально стабильны, легче и быстрее налаживают взаимоотношения с ровесниками, имеют меньше нарушений психического и физического здоровья.Семья-с-детьми

 

Таким образом , семья формирует не только определенные личностные качества ребенка, но и закладывает общечеловеческие морально-духовные ценности, влияет на отношение дошкольника к окружающему миру, которые регулирует поведение ребенка во всех сферах жизнедеятельности. Основными трансляторами морально-духовных ценностей на всех этапах дошкольного детства остаются родители.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий