Хороший сон

Современный ритм жизни кажется нам ужасно быстрым для нормального человека, и это действительно так. С одной стороны – новые технологии существенно упростили нашу жизнь, сократив затраты времени и сил на элементарные вещи и подарив возможность быстро решать множество проблем и обмениваться информацией, а с другой стороны – они же породили чрезмерную спешку во всем, что касается бизнеса или даже нашей повседневной жизни. Мы стали не успевать за возможностями наших компьютеров и количеством поступающих для решения задач, а ведь именно с компьютерами работает значительная часть населения больших и средних городов.

Проблемой стало не только найти время на себя, но и полноценно выспаться. И если с продолжительностью сна проблема понятна и редко бывает легко разрешимой, то вот плохое качество сна нередко бывает исключительно на нашей совести. Если, конечно, мы не спим в одном помещении с храпящими людьми или возле громких производств. Или, как вариант, возле железной дороги. Иногда бывает достаточно просто купить хороший матрас, чтобы уже кардинально поменять ощущения, которые преобладают после пробуждения. Ведь нередко мы спим на не совсем подходящих для этого поверхностях.

Качественный матрас должен идеально соответствовать потребностям организма. Его наипервейшая задача – мягко и уверенно поддерживать позвоночник в физиологически правильном положении во время сна. Для этого он должен быть в некоторой степени жестким, а в некоторой – упругим. У каждого свои предпочтения, но есть рекомендации специалистов, к которым лучше прислушиваться. Также матрас должен обеспечивать комфорт на уровне тактильных ощущений и не мешать нормальному газообмену. Он должен быть устойчив к воздействию влаги и быть максимально защищенным от факторов биологического загрязнения. Ведь старые матрасы могут стать рассадниками болезнетворных микроорганизмов или прибежищем для паразитов, что делает их очень опасными для спящего.Vegas_Modern_25_518

Добиваются таких исключительных характеристик за счет применения особенных материалов. Это может быть пенополиуретан, который отлично держит форму, долговечен и не подвержен воздействию микроорганизмов. Кокосовое волокно тоже широко применяется в силу своей исключительной стойкости и гигроскопичности. Используют и материалы на основе бамбукового волокна, и пробковое дерево, в различных комбинациях и по отдельности.

Нет комментариев
Оставить комментарий