Садовая дорожка своими руками.

 

Современный ландшафтный дизайн предполагает наличие на приусадебном участке пешеходной тропинки или дорожки. Выбор материалов, конфигураций и назначение дорожек предполагает и использование различных материалов и технологий строительства. Мощеные площадки могут использоваться для заезда автомобиля и удобной его парковки, для размещения зоны отдыха, для пешеходных прогулок и удобного доступа к грядкам, для возможного провоза на тачке или мотоблоке небольших грузов внутри хозяйства, для визуального подразделения садового участка на отдельные функциональные зоны.

Пешеходные мощеные дорожки легко можно сделать самим. Достаточно знать некоторые общие правила «дорожного» строительства, чтоб мощение получилось устойчивыми к погодным явлениям и механическим нагрузкам, и были красивыми дополнением сада с точки зрения дизайна. Предлагается большой выбор материалов для строительства мощеных площадок: бетон, камень, тротуарная плитка, кирпич, дерево, щебень, песок, галька речная. Продажа щебня сегодня идет свободно, так что его можно признать самым лучшим вариантом материала для садовой дорожки, исходя из его доступности по цене.

Определение ширины дорожек складывается из назначения мощеного покрытия и зависит от размеров садового участка, эта величина может быть от 60 до 95 см. У площадок, предназначенных для стоянки и проезда автомобиля, ширина должна быть увеличена до 2,5 — 3,0 м.dm2

В зависимости от используемых материалов в строительстве дорожек: плитка тротуарная, бетон или камень, необходимо соблюдать некоторые правила , поскольку технология укладки будет различная. Для строительства насыпных тропинок из плоской речной гальки, щебня или гравия будет необходим ограничительный бордюр. Лучше сделать дорожки изогнутой конфигурации, возможно разной ширины, петляющими, тогда они украсят любой сад и хорошо впишутся в ландшафтный дизайн. Полотно дорожки необходимо поднять над поверхностью земли, чтобы оно не загрязнялось землей и не подтапливалось водой.

 

Нет комментариев
Оставить комментарий