Мода для самых смелых: прозрачное и модное

Или элементы костюма, или целый наряд от и до – модная нынче прозрачность вовсе не является изобретением современных дизайнеров, как может показаться на первый взгляд. Начнём с того, что ещё около трёх тысяч лет до нашей эры женщины Индии носили полупрозрачную одежду, именуемую сари – из лёгкого и прозрачного шелка, который скрывал силуэт под своими многослойными волнами. Но мода, ровно как и история, очень циклична и идёт по кругу, и именно сейчас пошел неизвестно который по счёту круг – круг прозрачной одежды и сегодня такое нарядное платье от производителя купить не составляет труда. Давайте посмотрим, откуда все таки выросли ноги у этого тренда.

Как уже было сказано, в Индии носились полупрозрачные сари, а в Древней Греции греки не могли обойтись без туник и хитонов, сделанных из лёгкого, тончайшего материала – шерсти ли хлопка. Однако, в 16 веке с расцветом монотеистических религий и, как следствие, эпохи скромности, о подобной фривольности можно было только мечтать – тонкие полупрозрачные сорочки носили, но надевали их только под объёмные многослойные платья, и полупрозрачная ткань служила исключительно для украшения платьев и отделке тканей. А вот 19 век подарил миру такое изделие, как чулки – полупрозрачный шелк, плотно прилегающий к ноге, стал незаменимым аксессуаром каждой модницы. А в прошлом веке в обиход вошел шифон и органза, муслим – эти материалы использовались при декорировании и отделке вечерних нарядов, а также для того, чтобы придать юбкам объём и воздушную пышность, не утяжеляя всего костюма.
нарядное платье от производителя
Последний «круг» прозрачной моды был совершен относительно недавно (по сравнению с историей), а именно – в восьмидесятые годы прошлого века, и началось всё с певицы Мадонны – именно она, будучи иконой стиля того времени и звездой первой величины стала появляться как на сцене, так и в жизни в одежде из полупрозрачного кружева. Нынешняя же мода на полупрозрачность воскресла в 2007 году и с тех пор не сдаёт своих позиций ни на один сезон, сменяясь то строгой сексуальной минималистичностью, то игривой полупрозрачной многослойностью и легко заметить, что на сегодняшний день интерес к многослойности не угасает, а наоборот – стремительно растёт!

Нет комментариев
Оставить комментарий