Дмитрий Мицкевич «Приключения Капельки»

По яркому синему небу медленно плыла мама-Тучка. Она была большая, добрая и немножко ворчливая. Самую-самую малость. И было у этой мамы-Тучки много-много детей-капелек. Иногда Тучка отпускала своих старших детей погулять на земле, и тогда начинался дождь. Но история не о них. У мамы-Тучки была еще одна дочь — Капелька. Она была еще очень маленькая, и Тучка не отпускала ее погулять, потому что очень за нее боялась. И поэтому Капелька грустила. Она грустно провожала взглядом своих старших братьев и сестер, а когда они возвращались, с большим удовольствием слушала, как весело те провели время. А когда ложилась спать, Капелька мечтала, что скоро она тоже станет взрослой, и мама ее отпустит погулять. Но сколько еще нужно ждать, Капелька не знала. И однажды она не послушалась маму. Вообще-то она была девочкой послушной, но очень любознательной. И вот в один из дней, когда мама-Тучка отпустила своих детей погулять, Капелька тоже прыгнула на землю вместе со всеми.

Капелька падала вниз и весело переливалась от радости. Ура! Вот оно ее большое приключение! Конечно же, самое интересное и самое увлекательное! «Интересно, какая она — Земля?» — думала Капелька, все ближе приближаясь к своей мечте. И вот перед ее глазами промелькнули большие коробки со стеклами, серый мокрый асфальт и много-много зеленых деревьев. Капелька аккуратно приземлилась на большой кленовый лист и, перепрыгивая с одного листа на другой, спустилась на землю. Только она захотела продолжить свой путь, как почувствовала что ее начинает тянуть вниз. Она оказалась под землей. Теперь не было видно ни ее братиков и сестричек, ни мамы-Тучки, ни яркого синего неба. Вокруг было очень темно и страшно. Бедная Капелька заплакала: «Зачем я не послушала маму? Я буду хорошей и послушной, только верните меня назад!»

Вдруг Капелька почувствовала, что падает, — и через мгновение оказалась среди братьев и сестер, которые весело бежали куда-то в темноту.

— Идем с нами, Капелька, мы отведем тебя домой! — позвали они маленькую непоседу.

И Капелька побежала вместе с ними. Долго они бежали или недолго — об этом никто не знает, но подземный ручей выбрался на поверхность, и Капелька снова увидела яркое синее небо. «Нам пора домой!» — сказали ей братья и сестры, потянулись к солнышку и, превратившись в пар, отправились домой.

Капелька тоже потянулась к Солнцу и почувствовала, что взлетает вверх. Свое обещание Капелька сдержала, всегда слушала маму и никогда не убегала.

© Дмитрий Мицкевич, 2012

 

Не знаете что подарить? Студия хорошего настроения  «Margeret-w.» это сотни стильных, необычных и замечательных подарков. Открытки, упаковка, бижутерия, поздравления,конфетные деревья и многое другое.

Нет комментариев
Оставить комментарий