Blanka «Платье Шуршур»

В одном из бутиков большого шумного города висело на продажу платье Шуршур. Его так прозвали платья по соседству за то, что оно любило пошуршать перед покупательницами, чтобы они на него обратили внимание. Ведь самой заветной мечтой платья было, чтобы его купила какая-нибудь светская особа. Оно воображало себя на стройной элегантной даме, находящейся на торжественном вечере, где много народа. Платье мысленно видело, как эта дама ловит на себе взгляды восхищения и слышит восторженные слова: «Ах, какое на вас прелестное платье! Оно вам так идет! Вы великолепны в нем!» Платье упивалось мечтой и, конечно, рассказывала о ней соседским платьям. Те заворожено его слушали и тоже уносились в свои мечты, которые были очень схожи с мечтой платья Шуршур.

Но шли дни, платье примеряли и возвращали на место. Только оно все равно верило, что однажды мечта исполнится и настанет его звездный час. Наконец платье купили, однако все оказалось не так радужно, как рисовалось в воображении. Платье повесили в гардероб, сдвинув вещи, — те, которые уже висели там, в сторону. И тут все началось.

— Новое платье заняло наше место, — возмутилось платье в белую полоску, взмахнув рукавом.

— Теперь из-за него нам придется висеть в тесноте, — поддержали другие платья и красная кофточка.

— Какое убожество! — воскликнули джинсы, тыча штаниной в Шуршур.

Но Шуршур дружески улыбнулось, хотя очень обиделось на такой прием, особенно его ранили слова джинсов. Оно же новое модное платье, а не убожество!

— Здравствуйте! – сказало оно. — Меня зовут Шуршур. Как здорово, что я теперь буду жить с вами!

— Как здорово, что оно будет с нами жить!!! — недовольным голосом передразнили джинсы.

— Извините, я не хотело никому причинять неудобства, — растерялось Шуршур.

— Но причинило! — завопила красная кофточка.

В гардеробе поднялся гам. Кричали все. Шуршур уже не могло разобрать ни единого слова. Оно только растерянно переводило взгляд от платья к платью. Потом крики переросли в драку. Платья дрались из-за того, что одно из них заступилось за Шуршур. Неизвестно, чем это закончилось бы, если бы не вмешался старый байковый халат, висевший в самом дальнем углу. Он один не участвовал в драке и мудро взирал на побоище. Халат уже давно перестал обижаться на то, что его оттеснили в самый дальний угол. Когда-то он тоже был новой и любимой вещью.

— Прекратите! — закричал он.

Вещи притихли — байковый халат они уважали. Наступившую тишину через несколько минут нарушил шепот. Вещи перешептывались, но новое платье уже не трогали. А платье, которое заступилось за Шуршур, раскаялось и снова присоединилось к старым вещам. Шуршур осталось в одиночестве. Старый халат тоже не проявил интерес к новому платью, будто бы ничего не произошло минуту назад и он не защищал обновку хозяйки. Халат вообще не принимал участие в жизни обитателей гардероба.

Несмотря на то что все уладилось и платье Шуршур могло теперь спокойно висеть на своем месте, но ему стало скучно, и оно начало встревать в беседу старых вещей, а они в ответ от него отворачивались. Такое поведение соседей, к счастью или на беду Шуршур, длилось недолго. Спустя несколько дней, как только все в гардеробе поняли, что хозяйка отдает предпочтение новому платью, Шуршур снова пришлось сносить нападения соседей. Только вещи теперь вели себя иначе: мило улыбаясь и говоря ласковые слова, они как бы случайно щипали и пихали нежеланного соседа. Шушур не показывало вида, что больно, улыбалось. Вещи злились. Им хотелось, чтобы новое платье страдало, а оно выглядело беззаботным и веселым. Но старый халат снова прицыкнул на них и вещи выбрали другую тактику: начали давать новому платью хорошие советы. Но не по доброте душевной, а чтобы навредить. Житейским опытом они уже были научены, что слушать советы и следовать им никто не любит. К их счастью платье Шуршур не оказалось исключением.

— У байкового халата сегодня болит спина, — в один голос говорили вещи. — Значит пойдет дождь, а он может тебе испортить внешний вид. Советуем быть тише воды, ниже травы, когда хозяйка будет выбирать наряд.

А новое платье специально делало все, чтобы хозяйка выбрала его. Шуршало, как оно проделывало это в бутике, показывало все свои лучшие качества. Прежде всего это то, что оно новое, а новое всегда лучшее. Конечно, платье Шуршур одерживало победу — хозяйка выбирала его. Она была молода, и ей не хотелось ходить в том, что уже не выглядело новым. Платье радовалось, что все вышло, как оно хотело, а мудрые советы ему не нужны. Они его не касаются, так как оно всегда будет сиять новизной и никакая непогода его не испортит. Вещи же в это время торжествовали, думая, что теперь выскочке обязательно достанется. Кстати, они безошибочно определяли погоду — платье действительно попадало под дождь. Только когда через день-другой оно, уже высохшее, возвращалось в гардероб, вещи бесились от зависти. Шуршур выглядело по-прежнему великолепно. Дождь ничуточки его не испортил, а у синего в белую полоску платья из-за него смялась оборка — и хозяйка не смогла ее разгладить, красная кофточка полиняла, у джинсов отклеились стразы. Каждая вещь в гардеробе могла поведать свою печальную историю, случившуюся по вине дождя.

Но однажды новое платье попало под дождь, про который говорят: льет как из ведра. С утра светило солнце, и хозяйка, надев платье Шуршур, пошла гулять. Зонт она не взяла. Зачем, если на небе ни облачка? Дождь хлынул внезапно, и, как это обычно бывает в непогоду, автобусы перестали ходить. Бедная хозяйка без транспорта быстро добраться домой не могла, попутные машины, как назло, не хотели ее подвозить — всем нужно было ехать в другую сторону.

Хозяйка растеряно стояла на остановке под навесом, не зная то ли идти домой пешком, то ли подождать, пока дождь немного стихнет. И тут платье показало на что способно — стало непромокаемым, растянулось так, что из ворота получился капюшон, короткие рукава сделались длинными. Потом оно подхватило хозяйку, и она, словно перышко, полетела домой. Правда, после этого платье уже не выглядело таким нарядным.

Старые вещи обрадовались: Шуршур сделалось таким же уродливым, как они! Но их радость длилась недолго. Как только Шуршур высохло, хозяйка надела его и отправилась на прогулку, не замечая, что платье растянулось и висит на ней мешком.

Еще в бутике Шуршур мечтало, что его будут надевать на светские вечеринки. Но хозяйка не посещала такие мероприятия, и надевало платье только для прогулки по городу. Увы, мечта Шуршур не сбылась — оно попало не к той хозяйке. Но и в такой жизни, которую уготовила ему судьба, платье научилось видеть прелести.

Как-то раз на центральной площади возле базара, куда хозяйка обычно по выходным ходила за продуктами, платье Шуршур начало заигрывать с понравившейся блузкой: оно вспыхивало ярко-красным цветом и кричало:

— Стоп, стоп, моя крошка! Не пора ли нам познакомиться?

Кофточка сначала не обращала на него внимания, а когда наконец, к удовольствию Шуршур, обратила, то платье вдруг стало ярко-зеленого цвета, что означало: проходи, не задерживайся.

— Вы свободны, мадам, — выкрикнуло оно и залилось звонким смехом.

Со стороны это выглядело так, будто у хозяйки что-то заскрипело. Люди начали с удивлением и с любопытством оглядываться на нее. И тогда, чтобы сгладить вину, платье плотнее прилегло к фигуре хозяйки, сделав ее стройнее. Походка хозяйки сама собой стала летящей, и на нее уже смотрели: мужчины — с восхищением, женщины — с завистью.

В гардеробе новое платье поделилось с вещами впечатлениями от прогулки, но они над ним начали смеяться. Ведь платье на самом деле уже растянулось после того ливня, и все, что оно говорило, выглядело враньем. Шуршур обиделось и перестало со всеми разговаривать. Оно больше не могло переносить издевательства соседей. С байковым халатом Шуршур тоже не захотело разговаривать, считая его таким же злым, как остальные вещи. Не разобралось оно, кто ей действительно желает добра, а кто нет. Будь Шуршур умнее, не случилось то, что случилось. Впрочем, все, что происходит, — к лучшему.

Дело было так. Халат случайно подслушал коварный замысел старых платьев и хотел предупредить о нем новое.

— Попроси хозяйку повесить тебя ближе ко мне, — сказал как-то халат. — Нам нужно поговорить.

— Вот еще, не буду я висеть в этой дыре! — фыркнуло новое платье. — У тебя там плохо пахнет.

Это было правдой, в углу пахло сыростью. На прошлой неделе соседи хозяйки сверху забыли закрыть кран — вода текла по стене, возле которой стоял гардероб. Только запах сырости был не главной причиной, почему Шуршур отказалось поступить так, как просил халат. Оно хотело позлить его, показать, что не желает с ним общаться.

Спустя несколько дней старые платья приступили к осуществлению коварного плана. Когда хозяйка надела серое платье для уборки квартиры, оно наговорило ей о Шуршур всякой гадости:

— Новое платье тебе не идет. Оно растянулось и полнит тебя. Трикотажные вещи давно вышли из моды. Пора бы что-нибудь себе новенькое купить. Ходишь как оборванка.

На следующий день хозяйка не надела Шуршур. В скором времени в гардеробе появилось еще одно новое платье — красивее и современнее, чем Шуршур. Его приняли так же, как Шуршур. Но Шуршур не вступилось за него, потому что оно теперь стало его соперником. Кроме того, платье находилось в удручающем состоянии, и ему было не до того, что происходило вокруг. К удивлению Шуршур вещи начали сочувствовать его горю.

— Все уладится, — говорили они. — Вот увидишь: хозяйка о тебе скоро вспомнит и наденет.

Они даже попросили у Шуршур прощения и очень сожалели, что все так получилось. Шуршур их простило, но смириться, что его больше не надевают, не смогло.

Однажды, когда хозяйка поднялась на площадку второго этажа за почтой, оставив входную дверь приоткрытой, Шуршур сбежало из дому. Платье спустилось по лестнице, вышло во двор, по аллее добралось до контейнеров с мусором и легло подле одного из них. Накануне выпал снег, и лечь пришлось прямо на него. Шуршур хорошо знало это место. Хозяйка, когда надевала его и шла гулять, часто брала с собой мусор, чтобы попутно выбросить. Сюда выбрасывали не только пищевые отходы, но и одежду, только ее развешивали на ветках дерева росшего недалеко. Шуршур слышало от соседей хозяйки, что эту одежду потом забирают неимущие люди. Кто такие неимущие люди, Шуршур не знало. Но сейчас ему было все равно, кто они такие. «Ну и пусть меня не хочет надевать. Я найду новую хозяйку, и сделаю ее нарядной», — думало платье.

Утром к Шуршур подошла какая-то женщина, неряшливо одетая, подобрала его, осмотрев со всех сторон, приложила к себе и, решив, что платье ей впору, унесла его в подвал, где жила. Там она похвасталась находкой перед подругой.

— Смотри Люська, чо нашла. Пощи новое! Летом буду форсить.

Подруга с завистью смотрела на платье. Новая хозяйка Шуршур аккуратно, распрямляя все складочки на нем, сложила и положила его в угол на пол.

Сменив гардероб на плесневелый угол в подвале, Шуршур в первые дни тосковало. Несмотря ни на что, оно скучало по вещам в гардеробе. Кроме того, в подвале не с кем было поговорить. Возле батареи валялись какие-то тряпки, но они были до такой степени старые, что у них не хватало сил говорить. Они только тяжело вздыхали и охали. По вечерам в подвале было весело — собиралась компания. Женщины и мужчины садились за один стол, сооруженный из подобранной на мусорке двери, ели нехитрую еду, пили пахнущую духами жидкость, пели песни. Потом они ложились спать в те самые тряпки под батареей, зарываясь в них, будто кроты в норы. Иногда жильцы подвала устраивали разборки, перерастающие в потасовки. Наблюдать за драками было не менее весело, чем слушать песни. Постепенно Шуршур привыкло к новой жизни, и ему уже не было тоскливо и одиноко.

Однажды в подвал никто не пришел ночевать. Люди появились здесь только через неделю. Шуршур обрадовалось, но не найдя среди них своей новой хозяйки, помрачнело. А потом ему стало еще хуже. Эти люди забрали тряпье возле батареи, закрыли дверь на ключ и ушли. Шуршур осталось в одиночестве и горько плакало. Постепенно оно успокоилось, нашло развлечение в двигающейся узкой полосе света. С утра в подвале обычно царил полумрак, полоса появлялась только к обеду. Пробежав расстояние от середины пола до стены, она исчезала, и через некоторое время наступала темнота. Это означало, что еще один день подошел к концу, и наступила длинная ночь. Но бывало, когда весь день в подвале царил полумрак. Шуршур уже знало, что скоро пойдет снег. Он попадал сюда через щель в двери. Иногда ночью в подвал проникал серебристый свет. Тогда Шуршур уносилось мечтой в прошлую жизнь, когда оно еще висело в гардеробе. Ему казалось, что распахиваются двери, хозяйка снимает его с плечиков, надевает и идет гулять. Но наступало утро, и Щуршур возвращалось к реальности — к подвалу с обшарпанными стенами. Только платье ничуть не огорчалось этому, потому что мечтать было приятно. А то, что мечты не сбываются, платье смерилось.

Незаметно наступила весна. Как-то раз в подвале заскрипела, застонала, загрохотала дверь. Кто-то снаружи по ней стучал и дергал за ручку. Наконец дверь поддалась — и в подвал вбежали двое подростков. Они что-то искали. Обшарив все углы и попинав платье, они убежали. Дверь осталась открытой, но уходить Шуршур не хотелось. Оно привыкло жить в подвале.

После этого случая прошло чуть больше недели. Ранним утром в подвал вошла кошка Мурка. С ней Шуршур познакомилось, еще когда здесь жили бомжи. Она часто заходила к ним полакомиться. Они всегда ее угощали. Мурка огляделась по сторонам, увидев платье, подошла к нему, обнюхала со всех сторон и спросила:

— Можно ты будешь домом для моих котят?

— Да, конечно, — обрадовалось Шуршур. — Приводи их.

— Их еще нет, но они скоро родятся, — промурлыкала Мурка.

От усталости и голода Мурка с трудом держалась на лапах. Шуршур сложилось так, чтобы гостье было удобно лежать, и любезно сказало:

— Ложись, я позабочусь о тебе и будущих котятах.

Мурка, поблагодарив платье, легла и замурлыкала от удовольствия. У нее давно не было мягкой и теплой постели — спала она обычно в подъездах на каменном полу.

Весь день Мурка пролежала на платье, а ближе к ночи у нее начали рождаться котята. Их было пять: три сестры и два брата. Шуршур принимало в свои объятия теплые, мягкие, пушистые влажные комочки, чувствуя себя самым счастливым платьем на свете. Никогда раньше оно еще не испытывало такого восторга и гордости.

Мурка после родов совсем ослабла, и Шуршур в первые часы жизни котят пришлось самому заботиться о них. Платье осторожно, с любовью промокало их мокрую шерстку и потеплее укутывало. К ночи похолодало, в открытую дверь задувал ветер, и Шуршур пришлось поволноваться, как бы малыши не простудились.

Наутро Мурка уже могла позаботиться о детях. Но, накормив новорожденных молоком, она ушла, сказав, что должна поискать для себя еды. Весь день Шуршур присматривало за котятами, Мурка возвращалась в подвал, только чтобы покормить детей, и снова уходила. Через неделю у Шуршур прибавилось хлопот. Стоило маме-кошке отлучиться, как подрастающие котята норовили разбежаться в разные стороны.

— Ах ты сорванец! Ах ты негодник! Да как же я с вами справлюсь! — кричало Шуршур, ловя их за лапки и хвостики.

Котята мяукали от удовольствия. Им нравилось шалить, и они нарочно устраивали игру в салки. Еще они любили покувыркаться на Шуршур или затеять потасовку. Тогда в подвале поднимался дым коромыслом с жалобными и разъяренными мяуканьями, а Шуршур не знало, как угомонить разбушевавшуюся компанию.

Незаметно прошла весна, наступило лето, а затем и осень. Котята выросли, стали самостоятельными. У каждого из них теперь была своя жизнь, но они не забывали платье, забегали проведать его, покувыркаться на нем как в детстве. В такие минуты Шуршур, как в былые времена, когда оно еще висело в магазине, начинало шуршать. Только теперь оно это делало не для того, чтобы привлечь к себе внимание, а от удовольствия.

Однажды одна из подросших кошечек пришла так же, как ее мама к платью рожать котят. Для Шуршур снова начались полные забот и волнения дни. И так происходило еще много-много раз: одно поколение котят вырастало, появлялось другое. Платье было счастливо, что нашло призвание в воспитание котят. А то, что жизнь у него сложилось не так, как хотелось, оно не вспоминало никогда больше.

© Blanka Korniko aka Елена Игнатенко, 2012

Не знаете, что подарить? Студия хорошего настроения  «Margeret-w.» это сотни стильных, необычных и замечательных подарков. Открытки, упаковка, бижутерия, поздравления, конфетные деревья и многое другое. Просто эксклюзивные подарки!

Нет комментариев
Оставить комментарий