Надя Хилтон «Письмо волшебнику»

Катеринка проснулась от резкого хлопка входной двери и пронзительного вопля придавленного ею Мурзика. Бедненький! У него и так лапка сломана.

— Ну и иди! Ты всегда слушал только самого себя, — послышалось бабушкино ворчание.

Ну вот, проспала: папа ушёл за ёлкой один! А так хотелось пойти вместе с ним, и самой лично выпросить у Деда Мороза самую пушистую. Самую-самую! Катеринка с влажными от слёз глазами снова залезла под одеяло.

— Вот буду тут сидеть и никогда не вылезу! — думала она. Сильно обиделась. Если честно, дело было не только в ёлке. Это была хитрая уловка — увидеть Деда Мороза ещё до Нового Года, и она не удалась. Как теперь предупредить его, что она передумала и не хочет больше в подарок велосипед? Ах, какой легкомысленной она была ещё две недели назад! Но ведь тогда было всё в порядке. Мама спросила:

— Кто что будет заказывать на Новый Год? Я тут заявку Деду Морозу пишу, — и Катеринка, подумав, сказала:

— Мне — велосипед! Красненький, трехколесный!..

Мама одобрила её выбор. А через неделю маму увезли в больницу. Бабушка тогда громко причитала, старшая сестрёнка рыдала у папы на плече, и Катеринка поняла, что случилось что-то ужасное.

Раньше мама всегда была рядом.  Даже ночью. Стоит захныкать — она тут как тут. Погладит, поцелует, песенку споёт. Даже в детском саду, если что, Катеринка всегда знала, что мама в старшей группе воспитателем работает. Совсем недалеко — по коридору налево. Раз — и к маме на ручки! Мама, конечно, быстренько назад отнесёт, но Катеринка успеет пять раз сказать, что она её любит и даже договориться, что мама вечером заберёт её пораньше. А теперь…

— Катюша, вставай! Я твоих любимых оладушков напекла, — вошла в комнату бабушка. — Ну-ну… Вижу, что уж не спишь. Вылазь из-под одеяла!

Но Катеринка только шмыгнула носом в ответ и ещё сильнее вдавилась в подушку.

— Да ты никак плачешь? — бабушкины руки ловко извлекли внучку из-под  пухового одеяла. — Ну, что ещё за фокусы?

— А чего он ушёл без меня? — сквозь слёзы выдавила Катеринка.

— Так ты всё слышала?! Бедненькая моя… — теперь они плакали вместе. — Ничего, проживём и без папки.

И о чём это она? Почему без папки? И как можно вообще без него прожить? Странные эти взрослые. Сестрёнка вон тоже туда же — повзрослела и напрочь запуталась. Женится — не женится. А вдруг не женится?! Глупенькая! Как же не женится, если у них с Витькой уже лялька намечается?! Катеринка своими ушами слышала, как они с мамой срок высчитывали. Ей, конечно, сказали, что вот, мол, задаток заплатили за ляльку и теперь подсчитывают, когда выкупать идти. Но Катеринку не проведёшь! Она точно знает, что лялька у Светки в животике. Так все детки родятся, и никакой капусты. Про это все в садике знают. Это только взрослые думают, что дети ничего не знают. Теперь вот ещё и бабушка запуталась. Что это она там про папку сказала? Может он к маме пошёл?

— Бабушка! Мне к Деду Морозу нужно, в лес. Срочно!

Бабушка перестала плакать и с удивлением заглянула в глаза внучке:

— Это зачем же?

— Секрет.

— Да какие ж такие секреты в твоём-то возрасте? — спросила бабушка, поправив очки на толстой переносице.

— Дело у меня к нему! — ответила Катеринка обиженно и стала натягивать колготки. — Отведёшь или нет? — и тут же добавила угрожающе: — Не то сама пойду!

— Ух ты, дДеловая! Отвести можно, только незачем в лес тащиться. В церкви с ним говорить куда приятней.

— В церкви? — засомневалась Катеринка. — Он что же там молится что ли?

— Молится, молится… только не он, а ему все молятся. Ведь Дед Мороз твой не кто иной, как Святой Николай Чудотворец, Божий угодник! Да вон у нас в передней его иконка висит.

— Это тот, что в барской короне? А чего ж вы мне раньше не говорили, что это и есть Дед Мороз? — Катеринка стала ещё серьёзней.

— Так раньше-то ты маленькая была, а теперь, гляжу, повзрослела не по годам. Так и быть, возьму тебя нынче с собой, вместе за мамку помолимся. Да и не только за неё, эх… — бабушка снова заплакала.

— Тогда хватит плакать, корми меня ладушками и пойдём. А как ему молиться нужно? Чего говорить?

— Дак все по-разному, радость моя, каждый по-своему. Есть, конечно, и общая молитовка, но можно и лично, свои нужды изложить. Можно даже письменно. Ах, ну да, ты ж ещё писать не умеешь.

— Я умею, это вы читать не умеете то, что я пишу.

— А нам и не обязательно. Главное, что Святой Николай поймёт, да ещё и чудо сотворит в угоду Господу по просьбе твоей. Пиши, радость моя, пиши. А не то и словами можно. Вот придём в церковь, свечечку зажжем, и поговоришь с ним. Великий Святой никому не откажет, ежели от чистого сердца да с полной верою просить.

В храме было много разных икон, но Катеринка видела только одну. Строгое красивое лицо с невероятно живыми глазами, от взгляда которых невозможно было оторваться. Так вот ты какой, Святой Николай Чудотворец…

Она стояла перед ним на коленках, прижав сомкнутые ладошки к трясущимся губам. Как много она хотела сказать простому Деду Морозу. Но Святому… Почему-то мысли бегали где-то за отблесками свечных огонёчков, отражающихся в глазах Святого Угодника, и никак не хотели превращаться в слова. Катеринка не могла сосредоточиться на чём-нибудь одном. В её ладошках были все сразу: мама, папа, сестрёнка, бабушка и даже Мурзик со своей сломанной лапкой. И что-то ещё. Непонятное и сильное. Где-то глубоко внутри… И тут Дед Мороз улыбнулся и подмигнул! Глаза у Катеринки округлились ещё больше. Подошла бабушка и, что-то сказав, потянула Катеринку к выходу. Но сквозь звон волнения девочка слышала только собственную мысль: подмигнул! Мне подмигнул Дед Мороз! Он живой!

Только по дороге домой Катеринка вспомнила, что так ничего и не сказала Чудотворцу. Ничего и бабушке не сказала — кто ж поверит, что сам Святой улыбнулся, да ещё и подмигнул с иконы простой малявке. Отругают ещё.

Домой пришли под вечер.

— Бабушка, тут тебе куча открыток пришла от твоих учеников, — встретила их Светка с огромной пачкой разноцветных новогодних открыток.

— Вот спасибо! Сколько лет уж прошло, а всё помнят, родимые. Ну-ка, Катеринка, пойдём посмотрим, что нам нажелали? Какой год нас ждёт? — бабушка бережно прижала открытки к груди и привлекла к себе растерянную Катеринку.

— А какая разница, кто и что написал. Это же всего лишь открытки!

— Ну не скажи! Забыла что ли? Святой Николай всё видит и слышит. Это ж не простые открытки, а Новогодние! А значит, всё равно что лично Деда Мороза просят об исполнении того, что перечислено в пожеланиях. Конечно, если всё от чистого сердца написано.

— Так выходит, и я могу написать? — надежда снова зародилась в душе Катеринки. Может, ещё можно всё исправить?

— А как же! Я ж уже говорила тебе. Вот научишься писать, тогда и… — но Катеринка уже скрылась в своей комнате. Сильно раскрасневшись от волнения, она вырвала из нового блокнота листочек с маленьким сердечком в правом верхнем углу и остро наточила новый красный карандаш. Дело то очень важное. Катеринка даже включила настольную лампу со звёздочным абажуром. Теперь можно и писать. Красивые ровные палочки послушно выстраивались в почти ровную линейку.

— Дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе твоя знакомая Катя, — тихонько прошептала Катеринка. Немного подумав, она добавила ещё несколько палочек и кружочков. — Ты мне подмигнул нынче, помнишь?

— Котёнок, пошли ужинать да спать уж пора, — прервала её мысли заглянувшая в комнату Светлана. — Давай быстрей — бабушка зовёт.

За окном и вправду было уже темным-темно, и часы показывали отбой. Надо же, как быстро время пробежало, а Катеринка только поздороваться успела. Ну ничего, вот все улягутся спать, тогда она продолжит. И уж никто не сможет ей помешать. Так много нужно рассказать Святому Николаю! Как важно ни про кого не забыть на этот раз! Главное — не заснуть раньше времени.

Когда после ужина бабушка предложила прочесть сказку на ночь, то была удивлена спешностью отказа демонстративно зевающей внучки.

— Нет, бабуля, я уже засыпаю, да и ты ложись — намаялась с нами.

— Ах ты, заботушка моя! Да и то правда — пойду-ка и я спать. Спокойной ночи, родная. Господь с тобой! — и выключив свет, бабушка вышла из комнаты. Притворившись спящей, Катеринка прислушивалась к затихающим шорохам в доме. Ну вот, вроде все улеглись — можно продолжить своё письмо Святому Угоднику. Он же Чудотворец, значит любое чудо может сотворить, если от чистого сердца просить и верить. И Катеринка верила! Всем сердцем верила! И поверит ещё больше, если папка вернётся, а мамка выздоровеет.

— Очень я тебя прошу, Дедушка Мороз, вылечи мамку! Христом Богом за неё прошу! И за сестрёнку, и за Мурзика…

Ой! Что это? Надо же, какие красивые и огромные снежинки за окном летают. Целый хоровод устроили. Бррр… холодно. Если бы мамка не заболела, Катеринка бы тоже на празднике снежинкой была. Как от лампочки тепло. А-а-ах… Спать хочется… Но нужно ещё что-то важное написать.  Вот только отдохну чуток прямо за столом, и дальше…

Проснулась Катеринка в своей кроватке. Быстренько соскочила и к столу. Нет письма!

— Бабушка! Ты с моего стола ничего не брала, когда меня спать укладывала? — крикнула Катеринка.

— Вот отец сейчас вернётся, у него и спросишь. Он тебя ночью в кровать вернул. Это ж надо, чего учудила?! Как ты за столом-то оказалась, я ж тебя с вечера спать уложила?

— Папка? Вернулся! А где он? — радостно затараторила Катеринка.

— Так он за мамкой поехал. Радость-то какая! Лучше ей стало, на праздники домой отпустили. Да и выписать вскоре обещают.

Катеринка не верила своему счастью. Услышал! Прочёл! Ай да Дедушка Мороз!

— Бабушка, а давай снова в церковь сходим.

— Опять дела у тебя? Или как? — усмехнулась бабушка.

— Дела, дела, бабушка. Спасибо нужно сказать Святому Николаю.

— Так вон иконка-то, подойди да поблагодари.

В этот момент дверь с шумом отворилась и на пороге показалась счастливая Светка, под руку со своим кавалером.

— Бабушка, Катька, я замуж выхожу! — она вертела перед ними рукой, на тонком пальчике которой сверкал изумрудный глазок женского счастья.

— Мур-р-мя-а-ау-у-у! — Мурзик ласково тёрся о ногу Светланы, разделяя долгожданную радость хозяйки.

Бабушка! Но так же не бывает! — хотела крикнуть Катеринка, но вовремя спохватилась и крикнула: — Я знала, что так и будет! — нужно быть поосторожнее с тем, что произносишь. Святой Николай всё слышит!

— С наступающим вас! — радостно произнёс Виктор. — Счастье вашему дому! Разбирайте подарки.

Катеринка получила новую книжку неизвестной писательницы, и тут же попросила прочесть первый стишок. Все сели в кружок и бабушка прочла:

Письмо волшебнику.

Закусивши язычок, грамоты не зная,

Пишет девочка письмо Святому Николаю.

Перед тем, как написать, тихо произносит

Все, о чём в письме она Дед Мороза просит.

Пусть у мамы заживёт бедное сердечко,

А сестрёнке принесёт молодец колечко,

Прирастёт пусть у кота сломанная лапка,

А ещё тебя прошу, чтоб вернулся папка.

Заковырки и крючки на листочке пляшут.

Ангелочки за окном крылышками машут.

Заполночь не гаснет свет в маленьком оконце.

Пишет девочка письмо Святому Чудотворцу.

Долго бы продлилось воцарившееся молчание, но тут открылась дверь, и вошли радостные родители Катеринки.

— С Новым годом! Мир нашему дому! Совет всем да любовь!

 

© Hilton Nadia, 2012

Нет комментариев
Оставить комментарий