Баркалёва Ольга «Хроники одного щенка». Урок 2

Однажды я ушёл из дому гулять по нашей улице и нашёл наиценнейшую в моём щенячьем мирке вещь — СОСИСКУ. Она была маленькая и розовая. И так вкусно пахла, что по моей белой мордочке сразу потекли слюнки. Мама учила меня — если ты нашёл чужую вещь — попробуй вернуть её хозяину. Потому что нехорошо брать чужое. И потому я просидел подле неё битый час, ожидая, что кто-то вернётся и заберёт потерю. По истечении этого срока я понял, что сосиска теперь моя, потому что её бросили. Я осторожно взял её в зубы и пошёл было домой, как вдруг увидел в подворотне два больших зелёных глаза.

Я тут же положил свою сосиску на земь и позвал кого-то-из-подворотни. Там испуганно метнулись в дальний угол и украдкой выглянули из-за мусорного бочка.

— А ты не будешь меня есть? — жалобно вопросил тоненький голосочек.

Я честно сознался, что есть никого не буду. Тогда ко мне вышел пятнистый котёнок. Такой худенький, маленький и дрожащий, что мне стало его неимоверно жалко.

— Василий. — Вежливо протянул лапу котёнок.

-Щенок. — Так же вежливо протянул лапу я.

Мы хором сказали «очень приятно» и выжидательно стали смотреть друг на друга. Немного осмелев, Василий кивнул на мою находку:

— Это что? Сосиса?

Я утвердительно кивнул и спросил, не знает ли он, кто мог её потерять. Вася не знал, и я снова задумался.

— Слушай, а почему ты такой худой и маленький? — не подумав, ляпнул я.

Будь я немного старше и мудрее, я бы никогда не стал ставить его в неудобное положение. Потому что нехорошо указывать другим на то, что им чего-то не хватает.

Вася немного помялся, глядя в сторону, а потом сказал, что у него нет дома, корма маленькому котёнку совсем не достать и вообще ему пора искать себе ужин, хотя он был бы и рад со мной поболтать. Тогда я вспомнил, что надо делиться и защищать тех, кто меньше и обездоленней. Потому как они и так имеют меньше, чем имеешь ты. А попрекая их этим, ты только порождаешь злость и обиду в их израненных несправедливостью сердечках — так меня учила Мама.

Я предложил Василию свою сосиску. Сказал, что так и не нашёл хозяина, а сам не хочу её есть, но может она пригодилась бы ему? Я никогда в жизни не видел такого счастливого котёнка. Он умял сосиску и счастливо свернулся клубочком рядом. Так мы подружились. А друг стоит гораздо больше, чем сосиска. Пусть даже единственная.

(с) 2008 Баркалёва Ольга

Нет комментариев
Оставить комментарий