Ирина Корсакова «Человек, который любил все считать»

Жил-был человек, который любил все считать.

 

В детстве ему как-то сказали: «Не ешь много мороженого, а то заболеешь!». Он забыл спросить: «Много – это сколько?..» Но с той поры начал считать: мороженое, которое съел, машинки, которые разбил его младший брат Пеппе, марки, которые подарил ему папа и много чего другого.

 

Удивительно, но когда он вырос, то не стал ни бухгалтером, ни клерком в банке. По привычке он продолжал считать: книги, которые прочитал, платья и прически, которые меняет его любимая девушка, марки в пополнявшейся коллекции…

 

— Если я не найду себе профессию по душе, я, пожалуй, сойду с ума! – так он шел по осеннему бульвару и грустно считал листья, падавшие ему под ноги. Вдруг юноша поднял глаза на небо и начал считать собиравшиеся тучи. «Эврика!» – воскликнул он и побежал в ближайшее метеорологическое агентство. И с той поры он зажил счастливо, а город обрел лучшего метеоролога, какого только мог пожелать, ведь теперь наперед были сочтены все дожди, туманы и солнечные дни. Правда, в вечерние дежурства, поднимая глаза на небо, метеоролог иногда задумывался: а не стоило ли стать астрономом?

© Ирина Корсакова, 2012

Нет комментариев
Оставить комментарий