Ирина Корсакова «Маленький человек и большая такса»

Жил на свете маленький человек, и была у него большая такса. Дважды в день — ранним утром и поздним вечером — они выходили гулять на аллейку, что пролегала вдоль их дома.

— Какие звезды, а! – говорил человек, останавливаясь и разевая рот. – Вот бы мне стать больше, тогда и звезды будут ближе!

Такса тихонько подталкивала его носом вперед.

«Вот бы у хозяина была больше зарплата, — думала она, — Тогда он покупал бы мне косточку покрупнее». Но зарплата у хозяина была маленькая. Единственной его подработкой было рисование картин по вечерам. Он очень любил животных и часто рисовал друзей таксы. Приходилось и кошек, но только когда такса спала и не видела, что он рисует. Такса кошек не любила. А картины он чаще дарил, чем продавал, оттого и приработка не было почти никакого.

Вот и этим поздним вечером вышли они на прогулку. Звезды сегодня сияли ярче, чем раньше.

— Опять зазевается, — подумала такса. Так и случилось. А дальше – и того хуже! Человек сделал шаг вперед и попал в лужу. Огромную лужу!

— Помогите! Спасите! – кричал он.

Большая такса бросилась ему на помощь и вытащила его из лужи. Он дрожал от холода, а добрая такса вылизывала его своим языком.

— А теперь, — сказала она, – тебя надо засунуть под батарею и напоить касторкой, чтобы не простудился.

— Нет, нет! Не надо касторки! – взмолился человек и проснулся. Такса смотрела на него большими умными глазами и улыбалась.

— Моя спасительница! — сказал он. — С добрым утром! А теперь пойдем завтракать, и я дам тебе самую большую косточку!

© Ирина Корсакова, 2012

Нет комментариев
Оставить комментарий