Ирина Корсакова — миниатюрка

Манька проснулась рано. Кажется, часов в шесть. Потянулась и подошла к окну. Рассвет был холодный, но не сумрачный. А вчерашний вечер — розовый.  Говорили, что к ветру, но макушки деревьев лишь слегка покачивались, словно спросонья.

Манька потянулась и села на подоконник. Мама все время ставила на него цветы, а Манька убирала.

— Им же нужен свет! – возмущалась старшая Иванцова.

-Мне тоже нужен! И даже больше, чем им! – отвечала Манька и переносила горшки в другую комнату.

Привычку сидеть на подоконнике Манька подсмотрела у своего рыжего кота Федьки. А поскольку ей с детства говорили, что заимствовать нужно только хорошее, сомнений даже и не было. С тех пор они сидели на подоконнике вместе. Федька также на нем спал, ел, принимал ответственные решения — выпить молока после обеда или до, а потом погонять мух, а Манька только любовалась рассветом и читала.

Сегодняшнее утро было каким-то особенным. Вроде, все как и прежде, но чего-то не хватало. Вдруг Маньку пронзила острая мысль:  сегодня же первое сентября! Мучительно засосало под ложечкой и тут же отпустило — выпускной был в прошлом году! А в доме напротив зажигались утренние огоньки, и детей собирали в школу.

Холодея, Манька вспомнила, как рука физички медленно опускалась вдоль списка с фамилиями, потом поднималась вверх, и ученики после буквы «К» облегченно вздыхали.

— Иванцова, к доске!

— Антонина Яковлевна!!! – возразила Манька громко. Федька приоткрыл глаз и подумал про себя: «Совсем с ума сошла!»

«Страшная это привычка – школа!» – подумала Манька и пошла поздравлять любимую физичку с первым сентября.

© Ирина Корсакова, 2011

Нет комментариев
Оставить комментарий