Андрей Мышкин «Макулатура»

Нам в школе сказали:
— Будем сдавать макулатуру. Принести надо не меньше десяти килограмм.
Я обрадовался — у меня дома полно бумажек. Стол почищу, в ящиках разберусь, у папы с мамой всякого полно. Вот столько насобираю, что больше всех будет. И Ленка наконец перестанет задаваться. А то все у нее всегда лучше и больше. И пятерок, и в кружки ходит, и телефон у нее круче всех, и ресницы длиннее. Хотя сама она ничего, сипатичная, даже нравится мне немножко. И я стал разбираться.
На столе оказались нужные черновики, записки «чтоб не забыть», телефоны «не помню кого» и другие нужные бумажки. Все это я аккуратно сложил в стопку — это нужное. В ящиках стола тоже оказались самые необходимые вещи. Пиратские карты с кладами. Наброски стихов, убранные подальше, чтоб никто не видел. Что я девчонка, что ли, стихи писать? На полках с играми стояли коробки от конструкторов. Если я их сдам, то куда я буду детали класть? Еще были книжки. Я вытащил несколько. Эту я люблю читать — там приключения, опасности. Эту рваную мне читали родители перед сном — от нее тепло и уютно, надо бы подклеить. А эту мне подарили. Не помню кто. Книжка была скучная, но от нее все равно веяло праздником. В общем к приходу родителей с работы я собрал две или три тетрадки. Больше у меня ничего не было.
Маме-папе я объяснил, что дело серьезное, что надо бумагу, что лес спасаем макулатурой. И они тоже поискали. Но результат не очень обрадовал. Я даже взвешивать не стал, и так было понятно, что много деревьев я не спасу — так, веточку, ну две. Вот ведь странный у нас дом: столько бумаги, а лишней нет.
Утром в школе я встал в очередь на сдачу и взвешивание. За мной пристроилась Ленка. Я спросил:
— Много набрала? Чего сдаешь — записочки девчачьи?
А она нос вздернула и гордо так заявляет:
— Никакие не записочки, вон — смотри.
И кинула пакет на пол. А из пакета показалась книжка. Я присел. Там был «Винни-Пух» и еще книжки.
— Ты это собираешься в макулатуру? Это же книжки!
— Что я маленькая что ли всякие сказки читать? Где это видано, чтобы медведи игрушечные разговаривали?! И тем более, Винни-Пух совсем не похож на мультик, неправильная какая-то книжка и не цветная.
А «Винни-Пух» лежал, выглядывал из свертка и как-то грустно на меня смотрел. И я не смог. Не смог позволить, чтобы мое детство вот так просто сдали в макулатуру, пусть даже ради спасения целого дерева. И у меня есть такая книжка, но у кого-то, может, ее нет. И этот кто-то так и не узнает Кролика, Иа-Иа и Пятачка. Я не смог так. И предложил Ленке:
— Давай я тебе свою макулатуру дам, а возьму у тебя книжки. Ты ничего не потеряешь, даже наоборот.
И она согласилась.
В общем, Ленка заняла первое место в классе по макулатуре. И опять зазнавалась, но меня, почему-то это уже не волновало так, как раньше. Я все думал о том, что у меня в портфеле лежит спасенный «Винни-Пух и другие».

А дома вечером я попросил родителей:

— Почитайте мне, пожалуйста, как раньше, «Винни-Пуха» перед сном. Они удивились и почитали. И ночью мне снились герои сказки. И Иа-Иа, как мне показалось, был не таким грустным.

А Ленка мне больше не нравится, не хочу я с ней дружить, сам не знаю, почему.

© Андрей Мышкин, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий