Китти «Осень — это варенье»

– Мама, а осень что – это варенье?

– Почему, маленькая? – удивилась божья коровка, распутывая клубок цветных ниточек на подоле платья, напоминающего спелую землянику.

– Ну, жук с пруда говорит, – и маленькая божья коровка в таком же земляничном платье, только поменьше и поярче, важно надула щечки и пробурчала: – Сто-ят са-мы-е сла-де-нь-кие денечки. Еще под облепихой муравьишки толпились да приговаривали, – продолжила она писклявым голосочком, — вот придет осень, и на деревьях созреют баночки ароматного варенья. Ням-ням! Потом в окошко утром рассказала синичка, которая узнала от лисички, которой рассказал старый бобер, что пришла наконец-то сама медовая пора!

– Правду говорят, – улыбнулась мама – божья коровка. И накинув по первым петлям на спицы, ловко начала выбивать блестящими палочками незатейливую мелодию, обещающую появлению в скором времени с дюжину носочков.

– Хнык-хнык-хнык! – вдруг раздалось где-то рядом.

Мама – божья коровка отложила вязанье.

– Что случилось, маленькая? – ласково начала она.

– Хнык! – а божья коровка все тёрла и тёрла кулачками заплаканные глазки.

– Полно же, деточка! – мама притянула её к себе.

– Это что же выходит? Бед-не-нька-я, бед-нень-кая… осень. Съедят её до последнего листочка, и останутся без неё и зима, и весна, и лето. А там, глядишь, и их эти обжоры слопают, – все еще всхлипывая, проговорила маленькая божья коровка. Как же так?

– Что ты! Никто никого не собирается кушать, – погладила она ее по головке. – Где это ты видела, чтобы в гости без подарков приходили?

– Нигде, – повела она плечами.

– Вот так же и осень. Готовится загодя каждому угодить сюрпризом.

– Это значит, что жуку с пруда осень принесет сладеньких денечков, муравьишкам – по баночке облепихового варенья, синичке и лисичке – мёда с пасек. А мне? А мне она тоже принесет подарочек?

– Конечно же, моя маленькая, – ответила мама – божья коровка, поглядывая на начатые носочки и прикидывая в уме, за сколько времени она успеет их связать своей малышке.

© Китти, 2010

Нет комментариев
Оставить комментарий