Наталья Гуркина «Малыш-Желудь»

У меня есть любимое дерево – дуб. Знаешь, чем оно мне так дорого? Оно сильное! Но ты не думай, что оно таким рождается, нет. Видел желудь? Так вот, когда он попадает в землю, весной на поверхность прорастает тоненький стебелек. В первый год жизни на нем нет даже листиков. Лишь спустя годы маленький дубок превращается в сильное и могучее дерево…
Сейчас я тебе и расскажу историю одного дуба. Она произошла в парке небольшого города. Там возле беседки росли дубы. Их было пятеро: сильных, красивых, ветками держащих небо. Сколько лет им было точно –  никто не знал, потому что, когда обустраивали городской парк, они там уже росли.
Каждую осень деревья отдавали земле свои плоды – желуди, в надежде, что весной из земли к небу потянутся молодые дубки, но наступала весна, и из-за заморозков молодые побеги гибли. Так было много лет подряд, пока однажды…

– Где я? – спросил маленький Желудь, упав на мягкий травяной покров.
– Ты на земле, — дружелюбно ответила Крапива.
– А как я сюда попал? – не мог понять малыш.
– Ты же на дереве рос, а потом, когда был ветер, упал.
– Хм… Понятно… – маленький Желудь задумчиво огляделся вокруг и, почесав затылок, с любопытством уставился на дерево: — Пап, а почему я упал? Мне так хорошо было с тобой.
– Сын, не грусти. Так и должно быть. Теперь ты сможешь вырасти и стать таким же большим и сильным, как я.
– Ух ты! – обрадовался маленький Желудь.
– Но ты не спеши: тебе нужно зиму перезимовать, да и весенние морозы тоже бывают лютыми, – грустно и задумчиво сказал отец, посмотрев на сына.
– Папа, не переживай! Я справлюсь! – малыш игриво подмигнул и начал осматриваться. – Красота-то какая! – улыбнувшись, сказал сам себе. – Я выросту, обязательно выросту и буду таким же сильным, как ты!

Летели, как осенние листья, дни, и однажды проснувшись утром, маленький Желудь увидел, что все покрыто белым пушистым ковром. Он удивленно посмотрел на папу, но тот тихо и мирно спал. Малыш не стал его будить, а, теплее укутавшись травой, снова уснул.

Разбудил его солнечный лучик. Открыв глаза и потянувшись, маленький Желудь увидел, что из его сердца к небу тянется тоненькая ниточка.
– Папа, папа! Посмотри! Что это? – в глазах малыша был страх и изумление.
– Маленький мой, — ласково глядя на перепуганного сынишку, улыбнулся Дуб. – Это твое будущее! Береги его и не бойся.
– Ничего не понял, – опешивши, малыш посмотрел вопросительно на отца.
– Все будет хорошо, не переживай. Это из твоего сердца к солнышку тянется молодой дубок. Ты вырастишь, мой мальчик, и станешь таким же большим, как и мы – твои родственники.
– А-а-а, теперь понял! – восторженно взвизгнув, маленький Желудь улыбнулся.

Шли дни. Тоненький стебель будущего дерева с каждым днем становился сильнее. Малыш–Желудь, ласкаясь к солнцу, с радостью принимал его тепло, а мать-Земля давала ему силы, чтобы жить. Даже весенние морозы не смогли отобрать у него волю к жизни. Он очень мерз, но вера и желание вырасти были сильнее.
С каждым днем маленький дубок поднимался миллиметр за миллиметром над землей. И даже летняя жара не смогла отнять у него жизнь. Ему было плохо, ведь необходимой влаги не было, и тогда, каждое утро просыпаясь пораньше, он обращался к Траве и Крапиве с просьбой дать ему росы. Они не отказывали потому, что полюбили малыша, а его внутренняя сила вызывала у них восхищение. Он ведь единственный за столько лет смог пережить зиму и весенние морозы!

С тех пор прошло много лет. Беседка стоит там же, но возле нее уже держат небо не пять, а шесть сильных и могучих деревьев. Все, как один – красивые, уверенные и крепкие. Только один немного поменьше ростом, ведь он, по сравнению со своими родственниками, еще молод. Ему всего лишь пятьдесят лет. И никто не догадывается, что когда-то давно–давно  это был малыш–Желудь с удивленно распахнутыми на мир глазками. Глядя на его сильные ветки и большой крепкий ствол трудно представить, что когда-то этот великан боролся за свое место под солнцем.

Вот такая сегодня сказка. Ты тоже вырастишь большим–большим и будешь, как Дуб, сильным и красивым. Спокойной ночи, малыш.

© Наталья Гуркина, 2010

Нет комментариев
Оставить комментарий