Баркалева Ольга «Хроники одного щенка». Урок 1

Вместо предисловия:

Я появился на свет в приморском городе N. Я не скажу, что моё появление в этом мире было ознаменовано чем-то. Нет. На небе не зажглось новых звёзд, не стало одним островком больше в океане, даже в моём городе и то… не упало ни капли дождя.

Однако я появился. И мне даже дали какое-то имя. Но я его не помню. Большая часть людей зовёт меня Щенок. Так я вам и представляюсь.

Чтобы вам было проще вообразить меня, я даже скажу вам страшную тайну. Хотя я и полностью белый на вид, на пузе у меня есть маленькое чёрное пятнышко. И под правым ухом тоже. Но только никому не говорите. Потому что это ТАЙНА. У меня она пока одна и я ей очень дорожу.

Урок первый. Во имя чего стоит отдать пол хвоста.

Первое время Мама кормила меня молоком. Оно было тёплое и очень вкусное. Потому что ещё пахло Мамой. В остальном моя жизнь по началу сводилась ко сну и ползанью по тёплому полу нашей конуры. Я много чего нового узнал за те дни. Например, что у меня есть братья и сёстры, что надо плотно кушать, чтобы вырасти большим и сильным.

А в один тёплый майский день я узнал, что у меня есть хвост! Вот это было открытие, скажу я вам! Я повернул голову, чтобы посмотреть не пришла ли Мама, и тут увидел его. Маленький белый и пушистый он так притягательно меня манил. И я захотел познакомится с ним поближе. Но как только я потянулся к нему, он стал исчезать. Я погнался за ним — ведь я умный щенок, сразу понял, что он просто пугается и хочет спрятаться за мою спину. Но сколько я за ним не гнался, он ускользал. Но я всё-таки извернулся и укусил его.

На секунду небо стало темнее. А потом я скулил от боли, уткнувшись в тёплый мамин живот. А она меня вылизывала. Итак я потерял пол хвоста… (я так тогда думал)… Как же дальше жить?

Моя мудрая Мама сказала, что тот, кто любопытен и всё время стремится попробовать на зуб, сломать то, чего ещё не постиг и не узнал, всегда платится за это. Потому что мир, полный разрушения, полон так же и боли. И эта боль передаётся тому, кто поколебал спокойствие мира.

Мой укушенный хвост зажил через пару дней, и я больше не кусал его так сильно — только бегал за ним, чуть придерживая зубами за кончик. Никогда больше в своей жизни я не хватал то, чего сначала не обнюхал и не попробовал толкнуть лапой, на зуб. Больше я не рушил чужие мирки так жёстко и непримиримо. Если задуматься, то можно понять, что за такой урок даже стоило отдать пол моего чудного, красивого хвоста. Но по счастью, этот урок дался мне меньшими жертвами.

(с) 2008 Баркалева Ольга

Нет комментариев
Оставить комментарий