Богат Владимир «Cигнал»

Маленький львёнок и умная черепаха просто изнывали от неимоверной жары, они никак не могли дождаться того долгого и прохладного тропического ливня, после которого опять наступит свежесть и прохлада. Львёнок лежал на животе и рассуждал вслух: «Представляешь, черепаха, приходим мы к озеру, а его нет…Высохло!» Умная черепаха только вздохнула: «Ну нет, так нет…Скоро начнутся дожди и озеро вновь наполнится!» Маленький львёнок перевернулся на спину, посмотрел мечтательно куда-то вдаль и произнёс: «А может и не высохло…» — черепаха только кивнула: «Хорошо бы…» Она не хотела много разговаривать, тем более, что при жаре это отнимало последние силы…
«Вот бы пойти и проверить», — маленький львёнок никак не мог успокоиться, — «если там есть вода можно искупнуться…» «А если нет?» — черепаха опять вздохнула. «Нет, я всё-таки пойду и проверю!» — львёнок был полон решимости всё-таки сходить к озеру. «Ну куда ты пойдёшь?» — умная черепаха недоумённо посмотрела на маленького львёнка, — «солнце высоко, ты быстро устанешь…Да к тому же окажется, что зря ходил…» Но львёнок уже твёрдо решил, что пойдёт, а отговорить его, если уж он что-то задумал, было очень тяжело.
«Послушай, черепаха!» — предложил львёнок, — «я не буду идти к самому озеру, дойду только до середины пути…» «Почему же только до середины?» — поинтересовалась умная черепаха. «А потому! Если я не увижу в озере воды, зачем же идти дальше?» — удивился маленький львёнок. «Тоже верно…» — черепаха зевнула, — «вот если бы в озере точно была вода, я бы обязательно пошла с тобой…» Львёнок почесал за ухом: « интересно, как же ты-то узнаешь, есть ли в озере вода?» «Ты мне дашь знать», — умная черепаха посмотрела на львёнка и улыбнулась. «Ага…» — разочарованно протянул маленький львёнок, — «как это я тебе дам знать? Я же не могу так громко кричать, а возвращаться назад я не буду…»
«Тебе и не нужно возвращаться назад», — черепаха вдруг задумалась, — «ты мне подашь сигнал, и если в озере есть вода, я к тебе пойду». «Легко сказать — сигнал», — пробормотал озадаченный львёнок, — «ты же должна этот сигнал заметить…» «Ну конечно!» — умная черепаха обрадовалась, что львёнок оказался таким сообразительным. «А как же?..» — он хотел что-то спросить, но почему-то обрадовался и заулыбался, — «ну тогда жди сигнала!» С этими словами маленький львёнок побежал к озеру. «Вот неугомонный!» — покачала головой черепаха. Ей самой поскорее хотелось узнать, какой же сигнал собирается подать ей львёнок.
А вы как думаете, что придумал маленький львёнок?

(с) 2009 Владимир Богат

Нет комментариев
Оставить комментарий