Богат Владимир «Высокое дерево»

К вечеру жара начала понемногу спадать, и маленький львёнок решил опять прогуляться в саванну. «Лучше не ходи»,- отговаривала его умная черепаха, — «скоро наступит вечер, а потом и ночь…» «Я быстро!» — львёнку очень хотелось побегать и покувыркаться в траве, — « и потом: я же не буду далеко уходить, как в прошлый раз!» «С тобой бесполезно спорить…» — ворчала черепаха, — «ведь я буду за тебя волноваться». «Не волну-уйся-я, я скоро приду-у!» — маленький львёнок уже бежал и думал только о том, как будет играть и валяться в траве.
В саванне, действительно было очень хорошо, вечерняя прохлада наполняла воздух свежестью и маленький львёнок резвился, как мог. «Ой, что это?» — он вдруг почувствовал, что наступил на что-то живое и скользкое… «Змея!» львёнок отпрыгнул и со всех ног побежал к ближайшему дереву. «Фу-у, здесь она меня не достанет…» — маленький львёнок вздохнул и огляделся. Дерево, на которое он залез, было высокое и раскидистое, с него можно было увидеть всю саванну. «Как же я высоко забрался!» — испугался львёнок, — «ну и кто же меня теперь отсюда снимет?» он попробовал слезть, но ничего не получалось, высота была приличной. «И нет никого!» — злился маленький львёнок, — «так и придётся сидеть до самого утра! Вот был бы тут мягкий песочек, я бы спрыгнул, а так…» Но, посмотрев вниз, он ещё крепче вцепился в дерево.
«Под таким деревом хорошо отдыхать в жару и слушать рассказы умной черепахи», — львёнок тяжело вздохнул, — «черепаха, наверное, уже волнуется…» Умная черепаха и в самом деле начала беспокоиться, куда это запропастился маленький львёнок. Но в саванну она никогда не выходила и оставалось только надеяться и ждать, когда львёнок вернётся сам. А львёнок тем временем совсем отчаялся и смирился с тем, что спать ему придётся на дереве. «Ну, уж нет!» — фыркнул маленький львёнок, — «черепаха говорила, что из любого положения всегда можно найти выход!» Он осмотрелся и стал аккуратно перебираться с ветки на ветку.
Ветки были толстые и тонкие, длинные и короткие. Особенно длинной была ветка, на которую забрался львёнок. «Как на качелях…» — ветка пружинила, и львёнок пробовал покачаться. «Вот уж, действительно, как на качелях!» — он немножко прополз вперёд. Ветка качнулась ещё больше. «А ведь я знаю, как слезть с этого дерева!» — осенило вдруг львёнка. Ему сразу стало легко и просто, как будто он решил трудную задачу. «Главное, не сорваться раньше времени», — подбадривал себя маленький львёнок, — «главное, не сорваться…»
Что же придумал маленький львёнок?

(с) 2009 Владимир Богат

Нет комментариев
Оставить комментарий