Лойт «Младший брат Снегурочки»

Почти год в ледяной кузнице звенели серебряные молоточки и раздавались веселые голоса — гномы ковали волшебные новогодние снежинки. Все это время они не впускали к себе никого, даже самого Деда Мороза. Но вот наконец настало время сдавать работу, и перед Снегурочкой и ее младшим братом Инеем открылись двери кузницы.

Старший гном, поглаживая бороду, важно вышел им навстречу и объявил, указывая на искрящиеся сугробы у стены:

— Вот, можете убедиться — все здесь, до последней снежинки, согласно каталогу! Пять миллионов маленьких радостей, пятьсот тысяч приятных сюрпризов, пятьдесят тысяч счастливых случаев, пять тысяч невероятных удач и одно новогоднее чудо.

— Чудо в мешок не кладите, давайте его сюда. Мы решили в этом году сами выбрать, кому оно достанется.

Гном снял с полки шкатулку и бережно положил в нее хрупкую резную снежинку размером с детскую ладонь. Снегурочка залюбовалась узором из тончайших ледяных стрелок.

— Молодцы, ребята! В этом году у вас очень красиво получилось.

Иней, который принялся было помогать гномам укладывать в мешок остальные подарки, бросил это занятие и тоже подбежал поглядеть на снежинку.

— Ух ты, вот это да-а-а! — восхищенно протянул он. — Такого чуда у нас, наверное, сто лет уже не было!

— Не преувеличивай, — Снегурочка рассмеялась и взъерошила братишке волосы.

— Ладно, пусть не сто, но где-то так семьдесят семь, — уступил Иней. — Или семьдесят восемь, неважно. Главное, я сам буду ее дарить!

— Будешь, будешь, только смотри — без глупостей, как договаривались… Ты бинокль не забыл?

Иней гордо вытащил из-за пазухи волшебный прибор с линзами из чистого льда. Сквозь них можно было разглядеть не только настоящее, но и недавнее прошлое.

— Хорошо, — кивнула Снегурочка. — Бери мешок и идем!

На краю обрыва нетерпеливо били воздух крыльями летучие сани. Высокие загнутые полозья заканчивались конскими головами, их белоснежные гривы развевались по ветру и вспыхивали колючими искрами. Когда Иней забросил в сани мешок с подарками, обе головы обернулись и недовольно заржали.

— Тихо, Полярные! — Снегурочка подошла к полозьям и ласково потрепала их по изогнутым шеям. — Не притворяйтесь, вам совсем не тяжело.

Она протянула каждой голове по кусочку льда на ладони и вслед за братом запрыгнула в сани. Они тут же взмыли в воздух и, окутанные морозным паром, понеслись над равнинами и лесами. То и дело внизу мелькали деревни и поселки, над каждым из которых Иней слегка встряхивал мешок. Наконец показался первый большой город. Снегурочка попросила Полярных лететь помедленнее, а брат ее принялся горстями черпать из мешка снежинки и рассыпать их над улицами и площадями.

— Смотри, какая девочка забавная! Рыжая, как бельчонок, — радостно прокричал он вдруг. — Я хочу подарить ей наше чудо!

Снегурочка наклонилась через борт саней и посмотрела вниз. По заснеженной улице шла девчонка в оранжевой куртке и смешной шапке с вязаными косичками, пришитыми по бокам. Она несла большой пакет с мандаринами.

— Девочка как девочка. Ладно, дай-ка рассмотрю ее получше… Полярные, стоп!

Сани зависли в воздухе, расправив крылья, и лишь изредка взмахивали ими для равновесия. Снегурочка поднесла к глазам бинокль и покрутила маленькое колесико. И тут же перед ее глазами одна за другой замелькали картинки. Вот девочка в рыжей куртке радостно бежит на рынок за мандаринами. Вот она помогает бабушке готовить праздничный ужин и понемножку пробует самые вкусные кусочки. Вот вместе с мамой наряжает огромную пушистую елку, выбирая, куда какую игрушку повесить. Вот отец с трудом протаскивает эту самую елку в дверь квартиры…

— Давай пока не будем торопиться, — покачала головой Снегурочка, убирая бинокль. — Поищем тех, кому больше пригодится твой подарок.

— Это нечестно! — возмутился Иней. — Вы с дедом обещали, что разрешите мне выбирать!

— Но ты тоже нам обещал хорошенько подумать и не тратить чудо на первого встречного.

— Она не первая встречная, а двести двадцать седьмая, — обиженно надувая губы, протянул мальчишка. — Я нарочно всех по дороге считал!

— Понимаешь, Иней, — вздохнула Снегурочка, — новогоднее чудо всего одно, а на свете очень много людей, которым оно гораздо нужнее, чем этой девочке. Ну хорошо, раз она тебе так понравилась — подари ей что-нибудь другое, вон у нас полный мешок всякого добра. А чудо прибереги для того, кому без него совсем плохо…

— Я уже выбрал ее, — твердо сказал Иней. — Давай, сажай Полярных.

Снегурочка покачала головой.

— Вот ведь упрямый какой мальчишка… Да не собираюсь я нарушать обещание! Просто хочу, чтобы ты подумал как следует. Иначе, если дедушка узнает, как неразумно ты потратил наше главное волшебство, после праздника тебе влетит. И мне, кстати, тоже — за то, что разрешила тебе сделать глупость.

— Ладно, тогда не разрешай, — весело предложил Иней, — и пускай мне одному влетает!

Он схватил коробочку со снежинкой, выпрыгнул за борт саней и, превратившись в легкое морозное облачко, плавно заскользил вниз.

***

От удивления Настя чуть не выронила пакет с мандаринами. Только что на тротуаре никого не было — и вдруг снежинки взметнулись перед ней, завертелись белым коконом, и из него шагнул навстречу растрепанный, но симпатичный мальчишка. Правда, очень бледный, словно сделанный изо льда и снега. В руке он держал красивую серебристую шкатулку.

— Привет, — улыбнулся он. — Я тебя, кажется, напугал немножко? Извини.

— Да все в порядке! — поспешно ответила Настя. — Это я виновата, чуть не налетела на тебя. Снежинка, наверное, в глаз попала…

— Если попала, значит, скоро с тобой что-то хорошее случится, — заявил мальчишка. — Этот снег особенный… Кстати, меня зовут Иней, а тебя?

Настя назвала свое имя. Хотела спросить еще, почему Инея так странно зовут и с чего он взял, что снег сегодня какой-то не такой, но передумала. «Видимо, это такая игра или шутка,» — решила она и не захотела сразу признаваться, что ничего не поняла.

— Настя, я хочу тебе сделать новогодний подарок! — Иней протянул девочке шкатулку. — Здесь лежит настоящая волшебная снежинка, она может совершить любое чудо. Открой, пожалуйста, сама, иначе ничего не получится…

Настя смутилась. Она по-прежнему была уверена, что это просто игра — но шкатулка выглядела старинной и дорогой, и девочка сомневалась, можно ли принять от постороннего такой подарок.

— Да бери же, не бойся! — настаивал Иней, и Настя решилась.

«Хотя бы взгляну, что там внутри,» — подумала она и взяла в руки серебристую коробочку. Но открыть не успела — за спиной раздался холодный женский голос:

— Подожди-ка! .

Настя вздрогнула и обернулась, ожидая увидеть маму странного мальчика. Но та девушка, что стояла позади, выглядела скорее его старшей сестрой. А еще она была здорово похожа на Снегурочку с какого-нибудь утренника… вот только петь песенки и водить хороводы явно не собиралась.

— Ты сказал девочке, что это такое? — строго спросила она у Инея.

— Да, — подтвердил тот, и девушка обратилась к Насте:

— Так вот, это действительно волшебная снежинка, а мы — внуки Деда Мороза. Он разрешил моему брату самому выбрать, кому подарить новогоднее чудо, но Иней не оправдал его доверия. Вместо кого-нибудь, кому без волшебного подарка действительно будет очень плохо, он выбрал тебя. Ты, конечно, имеешь право взять снежинку, но тогда у Инея дома наверняка будут неприятности. Подумай об этом, пожалуйста.

— Ну, если так… — Настя вздохнула и протянула шкатулку Инею. — Большое спасибо, но я не могу взять это. Прости…

— И ты туда же? — обиделся мальчишка. — Ладно, нет так нет. Но я хотел отдать эту снежинку именно тебе, и передаривать ее никому не буду!

Он забрал у Насти коробочку и швырнул ее на тротуар. Она раскрылась, и снежинка с тонким хрустальным звоном выкатилась на мерзлый асфальт. Иней сердито наступил на хрупкую звездочку и растер ее ногой в пыль.

— А вот за это дед уже всерьез тебя накажет, — мрачно пообещала Снегурочка.

Настя стояла смущенная, не зная, что сказать и куда деваться. Вдруг она услышала за спиной звук, напоминающий хлопанье влажной простыни на ветру, оглянулась — и ахнула. Прямо на тротуаре стояли белоснежные крылатые сани, запряженные парой лошадей. Вернее, это сначала девочке показалось, что запряженные. Но потом она увидела, что нет никаких лошадей, а просто у полозьев спереди — живые конские головы. Они принюхивались и тянули морды к мандаринам.

Настя достала из пакета две штучки и по очереди угостила обоих. Удивительные создания брали еду с ладони мягко, как олени в зоопарке — только дыхание у них было не теплым, а ледяным.

— Что ты наделала?! — раздался позади недовольный голос Снегурочки.

— Ой… Им что, мандарины нельзя? — испугалась Настя.

— Да все им можно, — вздохнула девушка. — Просто Полярные слушаются только того, кто последний раз кормил их с руки. А нам нужно дальше лететь. Так что дай-ка мне еще пару штучек, а то они теперь после такого лакомства лед или снег есть не станут.

Настя посмотрела на Инея, которому теперь из-за нее грозило наказание, и неожиданно для самой себя заявила:

— А давайте лучше я с вами полечу и сама буду санями управлять!

— Это еще зачем?

— Я объясню Деду Морозу, что Иней не виноват и снежинку раздавил из-за того, что я его обидела. Пускай тогда или его прощает, или нас вместе наказывает!

Снегурочка нахмурилась:

— Знаешь, мы без тебя как-нибудь разберемся, кого наказывать и кто виноват. Не лезь не в свое дело.

— Ах, так? Нет уж, это теперь и мое дело тоже. Полетели к Деду Морозу! — крикнула Настя, вскакивая в сани. Снегурочка с братом едва успели запрыгнуть туда же.

Иней уселся впереди, рядом с Настей, и шепотом заговорил:

— Слушай, спасибо, конечно, только ты и правда зря вмешалась. Дед у нас только в праздники добрый и людям подарки дарит, а так вообще бывает очень суровым. Возьмет, например, да устроит во всем вашем городе мороз минус сорок четыре! Или даже минус сорок пять. А если очень разозлится, может и пальцы тебе отморозить… Мне-то все равно, я и так ледяной, что он со мной сделает? Ну, превратит в какого-нибудь зайца или куропатку — ненадолго, до следующих праздников, а то мешок будет некому таскать. Или в лед вморозит на недельку, чтобы успокоился и подумал о своем поведении.

Настя удивленно взглянула на мальчика.

— В зайца? В лед?! За такую ерунду?!

— Это, между прочим, не ерунда, — Иней даже слегка обиделся. — Знаешь, как долго такую снежинку делают? Почти год. А я ее взял и запросто ногой раздавил. Оставил всех без чуда, а уж гномы-то как разозлятся, когда узнают, как мы с их лучшей работой обошлись! Они даже могут отказаться помогать нам в следующий раз, и тогда волшебных новогодних подарков больше совсем не будет.

Казалось, мальчишка даже гордится тем, каких дров умудрился наломать. Однако Настя окончательно расстроилась и даже чуть не заплакала. Ведь это все из-за нее…

— Да не переживай, — беспечно махнул рукой Иней. — Зверушкой даже интересно побыть. В прошлый раз дед меня в белку превратил за то, что я летом заморозки устроил. Так весело было по веткам прыгать! Я потом нарочно погоду портил, чтобы меня еще раз так же наказали — но дед, видимо, все понял, и пришлось мне во льду посидеть. Прямо внутри здоровенной глыбы, представляешь? Там вообще-то красиво, пузырьки вокруг, и сквозь лед все так странно выглядит… Правда, очень быстро надоедает и скучно становится. Но я уже придумал, что буду там делать в следующий раз. Я стихи начну сочинять! А потом вылезу и буду дедушке читать, с выражением, чтобы его подразнить. Он стихов терпеть не может, особенно детских — они жутко ему надоедают за время утренников и елок…

Веселая болтовня мальчишки понемногу успокоила девочку. Правда, Снегурочка по-прежнему сидела молча и с недовольным лицом, но теперь это не мешало Насте радоваться полету. Иней подсказывал ей, куда направить сани, рассказывал, над какими странами они сейчас пролетают, а иногда предлагал спуститься пониже и взглянуть на что-то интересное — красивое здание, мост, озеро или скалу. Один раз даже позволил взять волшебный бинокль и полюбоваться на снежного барса в горах. Настя так увлеклась путешествием, что даже почти забыла, куда и зачем она летит.

Наконец Полярные приземлились высоко в горах, у края обрыва. Навстречу им из-за ледяной скалы вышел сам Дед Мороз.

— Что, уже справились? Так быстро? — удивился он и вдруг, увидев Настю, замолчал и нахмурился.

— Здравствуйте! — девочка быстро шагнула навстречу старику, опередив Снегурочку. — Большое спасибо за новогодний подарок. Ваше чудо мне очень понравилось, я всегда мечтала покататься на летучих санях!

Дед Мороз внимательно посмотрел на гостью:

— Так это тебе, выходит, мой внук решил подарить волшебную снежинку? Вот ведь пострел — поторопился, конечно… И ты потратила свое чудо на то, чтобы полетать на Полярных?

Настя улыбнулась до ушей, стараясь выглядеть честной, наивной и счастливой.

— Ага. Это было так здорово! Я никогда в жизни не видела столько интересного, сколько за этот полет!

Старик смотрел на сияющую Настю сверху вниз, и хмурые морщинки понемногу разглаживались на его лице.

— Ну-ну, еще увидишь, — почти добродушно проворчал он. — Тебя же еще, как я понимаю, обратно везти надо? Так что, считай, будет у тебя в этом году два чуда. Эх, молодежь, молодежь… ну, давайте и я с вами прокачусь, давно сам Полярными не правил!

Обратно домчали с ветерком. Настя опомниться не успела, как оказалась на том же месте, где встретила Инея. На прощание ледяной мальчишка сунул ей в руку снежинку — не такую огромную, как первая, но тоже большую и очень красивую.

— Это тебе на удачу, — пояснил он. — Чтобы родители не ругали за то, что два часа за мандаринами ходила.

— Спасибо, — улыбнулась Настя и выпрыгнула из саней. — До свиданья, и с Новым годом!

— И тебя тоже. Мы еще непременно встретимся! — крикнул Иней, и сани исчезли в искристом облаке снежинок.

© Лойт, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий