Надя Рыбальченко «Как ёлочка стала разноцветной»

Больше всего на свете Новый год любят не только дети, но и ёлки. Так и ждут они часа, когда их украсят разноцветными игрушками и блестящим дождиком, а на верхушку наденут яркую звезду. Каждая ёлка чувствует себя при этом настоящей королевой!

В Северном лесу, неподалёку от Северного городка, росла себе маленькая миленькая зелёная ёлочка. Она была такая хорошенькая и красивая, что никто, даже лесничий, не решался её срубить.

— Она же ещё такая маленькая, ей ещё расти и расти, — приговаривал лесничий, глядя на Ёлочку.

Ёлочку это просто до слёз расстраивало. Она так хотела, чтобы дети водили вокруг неё хороводы и пели ей новогодние песни. А тут ей необходимо ещё год стоять в лесу и ждать, когда наступит Новый год.

— Толку, что я такая маленькая и миленькая, — вздыхала Ёлочка, — если это замечаю только я. Это так несправедливо, что маленьким детишкам не разрешают гулять в лесу! Уж они-то точно заметили, какая я замечательная и хорошенькая!

— Я знаю, как тебе помочь, — сказала Снежинка, которая совершенно случайно пролетала мимо такой замечательной ёлочки. Ты станешь главной достопримечательностью нашего Северного городка!

— Ой, — испугалась ёлочка, — а что такое – достопримечательность? Это не больно?

— Глупая, — засмеялась Снежинка, — достопримечательность – это когда все смотрят на тебя и говорят, какая ты красивая и замечательная.

— Тогда мне очень нравится быть достопримечательностью. А что для этого нужно сделать? – спросила ёлочка.

Снежинка вынула из кармашка акварельные краски с кисточкой и прошептала ёлочке на ушко: «Закрой глаза».

И ёлочка закрыла глаза, а когда открыла, то сильно удивилась – все её веточки были раскрашены разноцветными красками. Одна веточка была красной, другая – оранжевой, третья – жёлтой, а другие – зелёного, голубого, синего и фиолетового цвета.

— Ой, — выдохнула от удивления ёлочка.

— Нравится? – спросила Снежинка и сказала: – Ты пока тут принарядись, а я полечу в Северный городок, и всем нашепчу, какая в нашем лесу растёт замечательная ёлочка.

Так в Северном городке появилась главная достопримечательность – разноцветная ёлочка. И круглый год к ней приходят взрослые с детьми, дедушки с бабушками и внуками и восхищаются, какая замечательная ёлочка выросла в Северном лесу.

© Надя Рыбальченко, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий