Татьяна Минченко «Листопадный гном». Повесть. Глава 8

Вот и прошли рождественские праздники. Наступили зимние будни. Гномы по большой части сидели дома у печек и грели озябшие руки и ноги. Многие растолстели, разленились и полюбили до обеда валяться в постели. Но только не Снегопадный гном — он радовался холоду и снегу. Не успевало еще солнце высунуть свой первый луч из-за горизонта, а он уже стоял возле своего дома, готовый пуститься в путь.

Все нравилось ему в заснеженном лесу. И нарядные елки, и пушистые сугробы, и кисти алой рябины, еще не съеденные вездесущими птицами. Здесь всегда стояла такая тишина, царило такое спокойствие, что просто грех было не посидеть на пеньке и не послушать тишину.

Снегопадный каждый раз приносил из леса что-нибудь съестное. То орехов найдет, то под снегом клюквы нароет, а однажды он принес из леса кем-то забытый мешок с консервами. Он не знал, что находится внутри красивых блестящих баночек, поэтому поставил их на полку для красоты

Но мы с вами, конечно, помним, что Дед Мороз подарил Снегопадному Гному не только лыжи, но и коньки. Снегопадный долго не решался испытать их. Но вот однажды поутру он вышел из дома. В руках он держал не лыжи, как это было обычно, а коньки. Он подошел к озеру, обулся, завязал шнурки и ступил на лед. Земля вдруг ушла у него из-под ног, и гном с размаху врезался в ближайший сугроб.

— Что за чертовщина! — удивился гном, с недоверием глядя то на свои руки, то на свои ноги. — Я только что стоял, и вот я уже в сугробе!

Он, пошатываясь, встал, держась за воздух, и попробовал шагнуть. Его ноги вдруг быстро-быстро заскользили по льду, руки взлетели вверх, и гном пребольно шлепнулся, продолжая, как мельница, махать руками.

— Нет, так не пойдет! — подумал он. Видно, Дед Мороз пошутил надо мной. Ведь я сам, получается, выпросил у него второй подарок. Схожу я, пожалуй, к Яшке, может быть, он что-нибудь придумает.

Яшка с утра испытывал новую конструкцию. Он втащил в дом велосипед, поставил его на два ящика, так, чтобы колеса не доставали до пола. При помощи сложной системы трубок и колесиков он соединил переднее колесо с небольшой мельницей, в которую было засыпано изрядное количество орехов. При повороте колеса, колёсики вертелись и начинали вращать ручку мельницы, за счёт чего и должны были молоться орехи. В тот самый момент, когда Яшка уселся в седло и принялся крутить педали, к нему ворвался Снегопадный.

— Яшка! — кричал он. — Меня обманули. Ты только взгляни, как я вывалялся в снегу, и все из-за этих противных коньков!

— Во-первых, не Яшка, а Велосипедный, а во-вторых, подожди! — поднял вверх руку Яшка, как бы преграждая Снегопадному путь. У меня идет испытание.

Снегопадный только сейчас увидел загадочную конструкцию и задал дилетантский вопрос:

— А что это?

— Вот намелю орехов, увидишь!

— Как же ты их намелешь, если сидишь на велосипеде. Ты шутишь! — догадался он.

— Ты когда-нибудь видел, чтобы я шутил со своими изобретениями?

— По правде говоря, нет, — ответил Снегопадный.

— Тогда сядь на стул и жди, пока я освобожусь.

Через пару минут вся конструкция надсадно скрипнула и почему-то развалилась. У велосипеда отвалилась спица, а у мельницы ручка. Половина орехов была совершенно целой, а другая половина представляла собой разнобойную крошку.

— Что это? Не получилось? — выглянул из-за спины Яшки Снегопадный.

— Ерунда! — оптимистично отозвался тот. — Просто я взял не тот материал. В следующий раз усовершенствую конструкцию. Мой велосипед будет не только орехи молоть, а еще и масло взбивать!

— Да ну! — недоверчиво отозвался Снегопадный.

— Что, не веришь? А вот взгляни, — и он потянул друга к печке. — Смотри, я жму на этот рычаг, и из печки выезжает чугунок. — Он нажал на рычажок, и кастрюлька действительно выскочила из печки. При этом пролилась половина содержимого.

— Ничего, — заверил Яшка, — еще немного доделать, и кастрюлька будет вылетать прямо на стол.

— А что ты будешь, тогда есть? — ехидно спросил Снегопадный. — Ведь если кастрюлька вылетит прямо на стол, то суп вылетит прямо на пол.

— Да разве это важно? — недоумевал Яшка. — Главное — это само изобретение.

— А я думал, что польза от него.

— Ну ладно, с чем ты ко мне? — наконец соизволил спросить Яшка.

— На вот, взгляни. Я не смог на них проехать, видно, дед Мороз подшутил.

— Так, так, — задумался Яшка. — По логике вещей, если лыжи имеют длинные деревяшки, то и коньки должны их иметь, только короткие. — Он живо взялся за дело и вскоре к ботинкам были приделаны маленькие лыжи, а лезвия коньков безжалостно брошены в кучу хлама, всегда находящуюся в углу комнаты Яшки. — Ну, пошли испытывать. А поскольку ты такой неловкий, испытывать буду я, мне не привыкать.

— Ладно, — не возражал Снегопадный. По правде говоря, ему надоело падать.

Испытания шли полным ходом. Пять раз Яшка падал лицом в сугроб, шесть раз свалился на лед, посадив при этом шесть огромных синяков, и один раз чуть не свалился в прорубь. Его спас только шарф, которым он зацепился за куст. Наконец, он решил признать испытания неудачными и пойти попить чайку.

— Только не из выпрыгивающей кастрюли, — предупредил его друг, — а то нам не хватит чая.

— Хорошо! — устало согласился Яшка, я и сам сегодня больше не склонен к экспериментам.

Обогревшись и попив чайку, друзья принялись чинить коньки. Они оторвали лыжи и привинтили снова острые лезвия.

— Пойду теперь один, — сказал Снегопадный, — ведь это мои коньки, мне и терпеть от них удары.

— Ну что ж, иди. Только возьми стул. С ним будет легче.

И действительно, со стулом дело пошло быстрее. Когда стемнело, и зажглись звезды возле домов гномов, Снегопадный Гном уже научился отрывать от стула одну руку, правда, совсем ненадолго.

Жители деревни скептически наблюдали и дружно смеялись, когда он в очередной раз падал на лёд.

На следующий день, чуть свет, Снегопадный уже шел к озеру с коньками через плечо. За ночь он совсем разучился кататься на коньках, и пришлось начинать все сначала. Сегодня успехи были лучше. Он научился отрывать от стула обе руки и чуть-чуть проезжать, балансируя руками.

Через неделю он уже гордо разъезжал по озеру, заложив обе руки за спину, и украдкой поглядывал на друзей, которые буквально прилипли к окнам.

Через две недели Снегопадный Гном научился делать пируэты, и даже небольшие прыжки.

Гномы потянулись к Яшке. Они упросили сделать его каждому по паре коньков. Вскоре все озеро запестрело гномами. Снегопадный давал им уроки мастерства. Чтобы облегчить обучение, он протянул через все озеро длинную веревку, привязав ее концы за два прочных дерева.

Так, держась за эту веревку, гномы постигали искусство катания на коньках. Вскоре они уже не нуждались в поддержке и катались с каждым днем все лучше и лучше,

и это занятие стало их любимым зимним времяпрепровождением.

Всю зиму, пока лед на озере был крепким, гномы катались на коньках. Никогда еще зима не была такой веселой. Спасибо Дедушке Морозу!

© Минченко Татьяна, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий