Татьяна Минченко «Листопадный гном». Повесть. Глава 5

В этом же лесу жил Снегопадный Гном. Снегопадным его прозвали за то, что он всё лето спал, а глубокой осенью просыпался как раз к первому снегопаду. Одевался он в белые штаны, белый сюртучок, а на голове у него всегда красовался белый колпачок.
Снегопадный одевался так видимо, для маскировки, ведь зимой все вокруг белое, только, глаза у него были синие. Наверно, потому, что он страшно любил рыбалку, а рыбачить можно было только в Синем озере. Поговаривали, что если долго смотреть на воду этого озера, то глаза становятся синими-синими.
В этом году Снегопадный проснулся довольно рано. Снег, правда, уже выпал, но озеро еще замерзло недостаточно. Лёд был тонкий, а кое-где виднелись проталины.
— Ух, хорошо! — радовался Снегопадный — Снега много, значит и рыбы много, — почему-то решил он. Пойду я на рыбалку что ли.
Тут надо вам сказать, что Снегопадный не зря так любил рыбалку, ведь пока он все лето спал, он никак не мог заготовить себе на зиму припасов, и рыбалка была едва ли не единственным способом добыть себе пропитание. Рыбу он выменивал у других гномов на орехи, грибы и ягоды, или съедал сам. По настроению. Зимой на деревьях оставались кое-какие плоды, но они были замерзшими и невкусными, кроме, пожалуй, рябины. Из нее Снегопадный всю зиму варил витаминный компот.
Гном выбрал место, ледоруб жадно вгрызся в тонкий лёд, показалась синь воды, в лунке заплескались серебристые хвосты, рыбалка началась. Только Снегопадный закинул удочку, как слабый лед не выдержал и начал ломаться и трещать. Побросав снасти, он бросился, было к берегу, но лед под ним затрещал еще сильнее, из лунки хлынула вода. Гном поскользнулся, упал, лёд начал колоться, рассыпаясь леденцами вокруг. Уцепиться не за что, всё шатко, удочка уплыла, сачок одиноко торчал из снега, дотянуться до него нет никакой возможности. Отчаянный крик разнёсся по округе. Снегопадный Гном борахтался в холодной воде, мысли окоченели, посиневшие руки хлестали по поверхости, больно ударяясь о льдины, смерть раскрыла ледяные объятия. На его счастье мимо проходил Листопадный с вязанкой хвороста, которую он только что выменял у Водопадного на кучку золотых листьев.

— Кто это там барахтается в воде? — Он пригляделся. — Не иначе как белая ворона. Опять проказница пыталась ловить рыбу, да видно, лёд еще тонкий, — решил Листопадный. Он побежал звать на помощь друзей. Гномы быстро собрались и стали решать, как вытащить злополучную ворону из пруда. Наконец, Листопадный Гном придумал:

— Сбегаю к Снегопадному за самой большой удочкой. — Правда он наверняка ещё спит. Придётся разбудить соню.

Вскоре он бежал уже обратно.

— Странно! Снегопадного не оказалось дома, пришлось взять удочку без спроса.

Он закинул удочку и, крючок уже было зацепился за что-то, но это оказалась тоже удочка.

— Смотрите-ка! Ворона пришла рыбачить с удочкой! Ну и чудеса.
Он закинул удочку опять, но промахнулся и вытащил сачок.

— Глядите-ка! — опять воскликнул он. — У нее и сачок есть. Не иначе, как украла в сарае у Снегопадного.

Он закинул удочку в третий раз и на этот раз не промахнулся:

— Держись за леску клювом, глупая Ворона! Сейчас мы тебя вытащим. — Гномы схватились за удилище и стали тянуть. Ворона в ответ молчала. Хо, какая же тяжелая была эта белая ворона! Прямо гиря пудовая! Последний рывок, и почти замёрзший, весь мокрый, дрожащий от холода Снегопадный Гном опустился на берег.

— Ой, да это же наш друг, Снегопадный. А мы думали — белая ворона. Чего же ты не крикнул нам, что это ты?

Гном выплюнул изо рта огромную рыбину и сказал:

— Сами подумайте, если бы я стал кричать, то лишился бы своего трофея. А вы итак меня уже тащили. Сегодня я сварю знатную уху. Приглашаю вас всех. Все-таки первая рыбалка удалась!

— Ура! — закричали гномы. — Уха! — и стали качать заледеневшего гнома.

Вечером гномы собрались за большим столом в норке у Снегопадного, уха таяла во рту, новости одна невероятнее другой сыпались со всех сторон, ближе к ночи сытые гномы затянули старинную песню:

В дремучем лесу под зелёной сосной,
Ой, под старой сосной,
Жил гном молодой ещё не седой,
Ой, глупый такой.
Не ел днём, не спал он ночною порой,
Ой, порою ночной,
А только страдал он,
Ой, как страдал он, ой, ой.
По юной эльфийке красы неземной,
Ой, красы неземной.
Не знал только правды он очень простой,
Ой, очень простой,
Что юной эльфийке любовь не нужна,
Ой, его не нужна,
Старого тролля любила она,
Ой, как любила она.
Но старому троллю она не нужна,
Ой, любовь не нужна,
Была бы деньгами полна казна,
Ой, старого тролля казна.

Струны удочек, нежно перебираемые сквозняком, служили им аккомпаниментом.

© Минченко Татьяна, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий