Диана Лапшина сказка в картинках «ПРЕДзимье»

В парке, где я гуляю с Ластиком, почти зима. У меня для этого времени специальное слово придумано — мне самой оно очень нравится — «ПРЕДзимье». Деревья стоят голые, хмурые. Холодно. Бело, а все-таки не зима еще.

Ластику моему все нипочем — знай себе ходит и нюхает, нюхает, нюхает… Много собак здесь до него прошло, и каждая свою записочку на тонком снегу оставила. Вот Ластик эти записочки и читает. А я мерзну, но терплю, не хочу его подгонять — мне Ирка тоже на уроках записки писала, и я по себе знаю, как это неприятно, когда стоят над душой и не дают с подругой пообщаться. А у Ластика заместо друзей — все окрестные псы. Вот они и переписываются, как умеют.

Но главное — это за Ластиком смотреть внимательно. Он парень прыткий, любопытный, от дерева к дереву — раз! И пропал в снежной пелене. Только заливистый лай слышно, да как хвост с ушами в снежинках скачут.

Поэтому я слежу. Куда он, туда и я. А красиво в парке!.. Снег пошел, последнюю листву на дорожках заметает. Вот и руки — даром что в варежках — замерзли. Иду, грею дыханием.

Прошлой осенью Ластик, например, крысу нашел. Вот точно так же по снегу от записки к записке бегал, и вдруг… Вот новость! Он пес совсем молодой, даже в деревне ни разу не был, поэтому с крысами раньше совсем не знако был. А тут прямо — нос к носу! Хорошо, крыса дружелюбная попалась, за нос его цапать не стала, а то ведь всякие встречи бывают.
Вот кошек таких же дружелюбных мы еще не встречали. Как кошка, так шипенье да хвост трубой! Не хотят кошки с Ластиком знакомиться. Но он попыток не оставляет. Молодой еще, верит, что кошки порядочные на свете встречаются. :)
Мимо птиц Ластик тоже спокойно пройти не может. Так и норовит за хвост уцепить. Но тут мы с ним два сапога пара — я тоже птиц люблю, хотя снегиря от синицы, наверное, без справочника, не отличу. Вот и сейчас Ластик прицелился, словно взлететь решил. «Какая это птица?» — спрашивает. Будто я знаю — красивая, говорю, птица. Но незнакомая. Ты запоминай, а я дома название уточню.
А сами птицы на нас с Ластиком глянут хитрым глазом и поминай, как звали. Только снегу за шиворот насыпется, вот и всё удовольствие.
Ну, вот и все, наверное. Так мы и ходим с Ластиком по нашему большому парку. То есть хожу я, а он носится вокруг меня счастливый. Потому что нет такой собаки, которая не любила бы снег и морозный воздух. И если нас сейчас не заметёт, пока я вам все это рассказываю, мы протопчем на пару почти невидимую в этой белизне тропинку. Приходите завтра — мы с Ластиком снова будем гулять.

Побежали, Ластик!

© Диана Лапшина,  2009
Нет комментариев
Оставить комментарий