Mytilena «Полосатая сказка»

Это было в стародавние времена, когда Земля была совсем юной. Люди и животные еще умели разговаривать друг с другом и жили в мире и согласии. Они вместе охотились и отдыхали, грелись на солнышке и прятались от грозы. Сильный помогал слабому, а младший слушался старшего.

Посреди тропического леса жил Человек. Он построил себе небольшую хижину с крышей из пальмовых листьев и маленьким окошком. Внутри хижины был очаг, чтобы можно было согреться и приготовить пищу. Утром Человек уходил на охоту. Он целый день проводил в лесу: иногда искал дичь, а иногда просто сидел на полянке, любовался на яркое солнышко, просвечивавшее сквозь густые ветви тропических деревьев, слушал пение птиц и беседовал со зверями.
Неподалеку от Человека жил Тигр. Он не был похож на нынешних. У него была мягкая золотисто-рыжая шкурка без единой полоски. Она была такой красивой оттого, что Тигр был очень ленив и не любил охотиться — он валялся целыми днями на солнце, подставляя его лучам то один бок, то другой, и бока становились все более блестящими от солнечного света. Тигр гордился своей шкурой и часто говорил:

– Я так красив, что мне нельзя работать. Во-первых, я могу испачкаться, а во-вторых, не пристало такому солидному животному бегать по кустам в поисках добычи.
Однажды вечером, когда дневная жара уже прошла, и солнце стало опускаться за лес, Тигр проходил мимо хижины Человека. Неожиданно для самого себя Тигр остановился: он почуял удивительный запах. Это был запах жареного мяса, он поднимался вместе с дымом из отверстия в крыше, и ветерок разносил его по окрестностям. Тигр был очень голоден, ведь целый день он дремал на мягкой травке и не добыл никакой пищи.
Тигр был ленив, но не глуп. Он сел на землю, почесал лапой за ухом – и в два счета придумал, как ему раздобыть себе ужин. Он залез на дерево и притаился. Дождавшись, когда ночь окутает джунгли непроницаемым черным одеялом, а в жилище Человека погаснет свет, Тигр спустился с дерева и прокрался в хижину. Затем он схватил кусок теплого ароматного жареного мяса и так же тихо выбрался наружу. В эту ночь Тигр был сыт и уснул так крепко, что храпел на весь лес, а мелкие птички, испугавшись его храпа, от неожиданности попадали с веток.
Утром Человек проснулся, умылся и собрался позавтракать. Но не тут-то было! Мясо бесследно пропало. Расстроенный, с урчащим от голода животом Человек отправился на охоту. По дороге он встретил Тигра. Тот сидел на тропинке и вылизывал свою красивую рыжую шкуру. Человек поздоровался и спросил его:
– Ты не видел кого-нибудь рядом с моей хижиной сегодня ночью?
– Нет, – ответил Тигр, – сегодня ночью я крепко спал. Я тебе не сторож, и мне совсем не интересно, что происходит возле твоего дома!
В этот день охота была удачной, Человек убил небольшую лань. Он принес ее в хижину и приготовил ужин. Наевшись досыта, Человек погасил огонь и лег спать.
Тигр, ожидавший неподалеку, тут же подошел к хижине и потянул носом, вдыхая манящий запах жаркого. Как и в прошлую ночь, он забрался в дом и утащил все, что человек приготовил. На этот раз он так объелся, что сон сразу же сморил его, и храпел он так, что мелкие звери в своих норках всю ночь тряслись от страха.
Наутро Человек снова обнаружил пропажу. Рассердившись, он выбежал из дома и, пройдя совсем немного, наткнулся на спящего Тигра. Человек разбудил его и снова спросил, не видел ли тот вора. Но Тигр был очень груб — он ответил, что его не волнуют чужие дела. Человек был очень внимателен и заметил, что морда у Тигра лоснится от жира. «Так вот кто съел мое мясо, – подумал Человек. – Ну хорошо, я тебя проучу!»
Вечером Человек притащил с охоты огромную тушу дикого кабана, развел возле дома костер и зажарил ее целиком. После ужина Человек не лег спать, а притаился в хижине, посматривая в окно.
Жадный ленивый Тигр дождался темноты и подошел к дому. Увидев целого кабана, он обрадовался: «До чего же глуп этот Человек! Сегодня у меня будет прекрасный ужин!». Он ел и ел до тех пор, пока живот его не раздулся, и тогда Тигр лег на землю и заснул крепким сном. В эту ночь он храпел так, что никто в лесу не мог уснуть.
А хитрый Человек набрал сажи из очага и нарисовал на шкуре вора черные полосы.
– Запомни, – приговаривал Человек, – если хочешь быть сытым, нужно работать! Нельзя приготовить обед, не испачкавшись!
Когда Тигр проснулся и увидел, что вся его шкура покрыта черными полосами, он ревел так, что на деревьях дрожали листья. Так он был наказан за лень и воровство. С тех пор тигры стали отличными охотниками, а яркие полосы на шкуре напоминают им о том, что каждый должен добывать пропитание своим трудом.

© Mytilena, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий