Наталья Гуркина “Капелька Кап”

Всегда, когда мы гуляем, подняв глаза, видим небо. Иногда оно грустное, иногда ласковое, но почти всегда мы с тобой видим на нем облака. Вот там и рождаются маленькие капельки, которые потом падают на землю дождем. Сегодня я тебе расскажу историю рождения дождевой капельки Капа.
Интересно тебе? Хорошо, тогда слушай.

Это было на большом облаке, далеко — далеко от земли:

— Ой, а где я? — спросила маленькая капелька, открыв глаза.
— Хи, у нас еще один братик, — и радостный смех заполнил собой тишину. — Ты дома, на облаке. Мы твои братья и сестры.
— Ого, сколько вас! — удивилась капелька, посмотрев по сторонам. А там, куда не глянь, резвились малыши: мальчики и девочки — маленькие дождевые капельки.
— Да, — засмеялась капелька, что сидела рядом. — Нас много и мы очень дружные. Смотри как нам весело!
— Вижу, — улыбнулся малыш. А как тебя зовут?
— Меня Капсь, а ты себе какое имя выберешь? Как ты хочешь, чтобы тебе звали?
— Надо подумать, — и лицо дождевой капельки стало задумчивым, но уже через минуту она, лучезарно улыбаясь, сказала: «Я буду Кап».
— Вот и хорошо, с рождением тебя!

Вокруг радостно блестели и переливались на солнышке капли. Одни были большие, другие маленькие, но все настолько прозрачные и красивые, что Кап, глядя на них, заулыбался. Ему стало светло и хорошо. Вот так и пролетел в играх и веселых разговорах первый день жизни Капа. А утром он проснулся от звонкого голоса брата:
— Кап, просыпайся, в школу пора…
— А что такое школа? — спросил удивленно малыш.
— Хи, — заулыбался Капсь. — Увидишь, там очень интересно. У нас учительница Мудрая Капля, она очень добрая и много знает
— Я сейчас, — и Кап, сладко зевая, взял свою кепку.

Школа была на самой вершине облака. Кап с удивлением увидел, сколько у него есть родственников — а их было не счесть… Большие и маленькие капли сидели друг возле дружки на длинных скамейках, а впереди, там, где было возвышение, стояла большая красивая дождевая капля.
— Это и есть учительница? — спросил Кап у Капся.
— Да, это она — Мудрая Капля, — тихонько, на ушко, ответил Капсь. — Вот место свободное, пойдем туда присядем. Мы немного опоздали: видишь, все уже собрались.
И они вдвоем, тихонечко, чтобы не мешать остальным, присели на скамейку.
— Дети мои, дождевые облачные капельки, — обратилась ко всем Мудрая Капля. — Вас много, вы — одна семья. Ваше значение огромное потому, что Вы наполняете собой реки и озера, даете влагу деревьям и растениям, вас ждут с нетерпением птицы и звери. Вот поэтому вы — жизнь, каждая по отдельности и все вместе. Многие из вас рождались уже не единожды, некоторые первый раз, но все вы братья и сестры. Сегодня вы полетите на землю дождем, а завтра вернетесь обратно с воздухом — для того чтобы снова и снова даровать жизнь голубой планете.

Все, широко открыв глаза, с восторгом слушали Мудрую Каплю. Малыши, затаив дыхание, боялись пропустить даже слово. Их наполняла гордость: они почувствовали, насколько важны; узнали, что родились для того, чтобы дарить жизнь другим, и поняли, как их любят и ждут. Даже после того как Мудрая Капля, замолчав, посмотрела с теплой улыбкой на своих подопечных, вокруг еще долго царила тишина. Малыши с огромными радостными глазами молча ждали того, что скажет еще им учительница. А Мудрая Капля, дав время детям понять сказанное, продолжила:
— Сейчас вы возьметесь все за руки и полетите к земле. Каждый найдет свой маленький временный дом. Для одних это будет океан, для других — цветок, а для третьих — чья-то раскрытая ладошка. Но все вы почувствуете, что такое любовь. Это несравненное чувство тепла и света, — закончив говорить, Мудрая Капля посмотрела на своих маленьких учеников. — Ну что, все приготовились? — спросила она.
— Да! Да! Мы готовы! — и все вокруг наполнилось радостными и восторженными голосами сверкающих от гордости малышей.
— Удачи Вам, дети мои. Я буду ждать вашего возвращения.
— Спасибо тебе, Мудрая Капля, мы обязательно вернемся, — хором сказали маленькие капельки и, взявшись за руки, полетели к земле.

Вот такая история. А теперь спать. Завтра, если будет дождик, не забудь подставить ладошку, ведь малыши-капельки очень ждут твоего тепла. Спокойной ночи.

© Наталья Гуркина, 2009

Нет комментариев
Оставить комментарий