Наталья Гуркина «Ярь и Чинка, или Как на земле появились люди?»

Давным-давно, когда на земле было много огромных огнедышащих драконов и волшебных растений, люди жили в воде.
В бесконечных подводных пещерах были их дома, украшенные всевозможной утварью и мебелью. Как это все выглядело? Хм… давай подумаем.


Вместо тарелочек водные люди использовали створки моллюсков, а морские кораллы были для них вилочками. А еще у них были кружечки. Знаешь, из чего они были сделаны? Из раковин: больших, маленьких и средних, в зависимости от того, для кого должна была быть чашечка.
У каждого водного человека был шкаф с одеждой. Представляешь, еще с тех времен люди любили модничать друг перед дружкой! Какие только наряды они не придумывали! И из водорослей шили костюмы, и из лепестков водных цветков…
А знаешь, какие в то время были у людей игрушки? Рыбы! Да, да, да, обыкновенные рыбы. Те, что плавают в водичке, приветливо махая хвостиками.
Вот в то давнее время и жили мальчик Ярь и девочка Чинка. Мамы родили их в один и тот же месяц, поэтому с самого раннего детства Ярь и Чинка дружили. Вместе игрались с рыбками, катались на спине черепахи, делали подводные замки из камушков и ракушек. А ещё готовили морские коктейли для своих любимых родителей: удивительнейшие сооружения из белоснежных пузырьков, в которых хранилось тепло солнечных лучиков. Вку-у-усно!
А когда дети немного подросли, то устроили возле своих пещер детский город. Вместе с другими подводными детишками Ярь и Чинка построили в нем из песка и камушков лабиринт… Там всё утопало в зелени, а маленькие рыбки-светлячки приветливо улыбались гостям. Они освещали каждый миллиметр этого удивительного строения, сделанного детскими руками.
И ты знаешь, много лет детский город радовал детишек и взрослых. Ведь где еще, как не в нем, поиграть в догонялки, или прятки? Где еще можно так здорово прогуляться аллеями чудо-лабиринта? Где, как не в детском городке, поиграть с рыбками и посоревноваться с другими подводными жителями в сноровке, силе, скорости?
И все бы хорошо, но в один день, когда солнечные лучики, аккуратно коснулись морского дна, подводные люди не увидели детский город. Он просто исчез! Без следа!
Как? Куда? — недоумевали морские жители. Они удивленно переглядывались и разводили руками… Такого чуда еще не было! А Чинка и Ярь довольно хихикали. Это была их проделка! Они давно полюбили сушу, но так как никто из подводных людей даже слышать о прогулках по земле не хотел, пошли на хитрость.
Сначала друзья построили удивительный город, в котором с удовольствием начали проводить свое время все морские жители. А потом с помощью волшебных, земных растений, перенесли его на земную сушу.
И подводным людям ничего не оставалось, как плыть к поверхности! Ведь так хотелось погулять по лабиринту с друзьями, покататься на ветках подводных деревьев… Стоп!
— А на чем мы теперь будем кататься? — растеряно смотрели на Яря и Чинку их подводные друзья. На земле ведь нет водорослей!
— Не бойтесь, плывите за нами, — загадочно улыбались своим собратьям Ярь и Чинка.
Когда подводные люди впервые увидели надводный мир, то их изумлению не было предела! На суше утопал в зелени их любимый детский город. А как красиво освещали его рыбки!
Рыбки? Погодите! Откуда на суше могут быть рыбки? — вопросительно смотрели на Яря и Чинку подводные люди. А те расхохотались:
— Это звезды! Небесные светлячки!
Красиво то как! — начали выходить по одному на сушу подводные люди. Они все еще со страхом осматривались по сторонам, ощупывали незнакомые растения и зачарованно рассматривали звезды…
Да, да, да! Именно звезды — маленькие рыбки огромного небесного неба.
Вот с тех пор на земной суше появились первые люди.
Понемножку они строили и обустраивали себе на земле домики, создавали поселения и рожали уже сухопутных людей.
Вот так вот, солнышко… А теперь, глазки закрывай, от-ды-хай…

(с) 2009 Наталья Гуркина

Нет комментариев
Оставить комментарий