Сказка участницы конкурса Марии Аксеновой «Сказка о Ромашке и Принцессе»

Откроем старую тетрадь, аккуратно перелистывая хрупкие страницы. Знакомая синяя обложка, виденная последний раз в моем детстве — уже далеком, но всё так же связанном со мной серебряной струящейся ниточкой.


А в тетради спит Сказка. Эту минуту, когда откроется волшебная дверка, и лучик детской улыбки озарит тонкую пожелтевшую бумагу, Сказка ждала без малого тридцать лет! Итак, маленькая сказочница Маша начинает свой рассказ….

Было это давным-давно, в далеком-предалеком королевстве с настоящими принцами и принцессами, разодетыми в пышные цветные платья. Королевство раскинулось под ясно-васильковым небом в бескрайней изумрудной долине. Насколько хватало взора тянулись величавые холмы, огибаемые проворными речушками, сверкающими на солнце сквозь редкие перелески. В окружении низеньких домиков жителей королевства дивною красотой сиял самый что ни наесть Хрустальный дворец. Там в высокой башне с резным балконом жила Принцесса. Она имела чистое сердце, тянущееся ко всему доброму и красивому. Поэтому не трудно догадаться, что Принцесса любила цветы.

В один прекрасный день, в башне Хрустального дворца, в покоях Принцессы появился керамический горшочек. Принцесса много времени проводила со странным горшочком, поливала землю в нем и даже подолгу разговаривала, сидя на балконе под лучами теплого солнышка. И вот, спустя несколько дней, из горшочка показался тоненький росточек, затем появились нежные листики, и наконец распустился чудесный, трогательный своей простотой цветок. Маленькая Ромашка.

Это было чудо из чудес! Принцесса радовалась новому цветочку, который она вырастила своими руками. Она заботилась о Ромашке, всё так же поливая ее корни и разговаривая, нежным голоском пела на закате колыбельные маленькому цветку. Так шли дни за днями, и постепенно у Принцессы пропало желание так много внимания уделять Ромашке. Всё реже и реже подходила Принцесса к доселе любимому горшочку, бывало, что и забывала полить цветок, вынужденный грустно стоять в одиночестве на солнцепеке в полуденный зной. А в спасительной прохладе ночей Принцесса, если бы не спала так крепко, непременно бы слышала, как кто-то тоненько тихо плачет на балконе, жалуясь сияющим на небе звездочкам на свою горькую долю.

И вот однажды Ромашка пропала. Принцесса очень удивилась, это было так неожиданно, если не сказать невероятно, ведь никто не мог пробраться в ее башню без разрешения на то самой хозяйки. Да и кому мог понадобиться простой горшочек с самой обычной Ромашкой? Принцесса погоревала немного, да и успокоилась, почти позабыв свою маленькую любимицу. Поговаривали, правда, что такой горшочек с ромашкой видели в соседнем королевстве, на окошке в комнатке маленькой девочки из простой семьи, но разве могут современные принцессы и принцы верить в такую нелепицу?

Прошло время. В Королевстве решили сделать красивый праздник для всех его жителей, устроив цветочную ярмарку. Принцесса, любившая всё красивое, выбирала по окрестным селениям лучшие цветы в палисадниках, многие прекрасные растения, приглашая всех людей удивить ее невиданным великолепием живых цветов. Много пришло на ярмарку жителей королевства, да соседей не меньше пожаловало, и все приходили со своими любимыми цветами, пристраивали горшки и кадки на широких столах и витринах. Да, ярмарка превзошла все ожидания по красоте и пышности собранных соцветий!

Гуляя меж рядов и витрин, улыбалась Принцесса красоте цветов. Но вдруг ее взгляд остановился на небольшом керамическом горшочке со скромным бело-желтым цветком. Сердце Принцессы окутала волной тепла. Что это? Неужели это она? Моя Ромашка! Принцессе показалось, будто ромашка хочет ей что-то сказать, что маленький цветок узнал свою прежнюю хозяйку. Так и было, но Принцесса не могла услышать голос Ромашки, ведь их связь порвалась, а без нее невозможно понимать языка друг друга. Но не надо было слов, Принцесса всё поняла без них. Она склонилась над горшочком, и чистая слезинка скользнула из глаз на нежные лепестки: -Прости! Я поняла, что нельзя предавать друзей, нельзя забывать их, особенно если они беззащитные и их жизнь в моих руках.

Подошла маленькая девочка, увидела Принцессу у горшочка с Ромашкой и присела в реверансе, скромно опустив глаза. Почувствовав, что ее скромный цветок заинтересовал Принцессу, девочка вежливо предложила забрать его, боясь разгневать королевскую особу. Но Принцесса с глазами, мокрыми от слез, но сияющими светом добра, отказалась. Она лишь сказала: » Милая девочка, ты достойна лучшего в мире цветка и друга, и ты богаче меня во сто крат! Береги свой чудесный цветок, как не смогла это сделать я».

Так стало в мире больше Доброты, Чистоты и Света.

Идея 1983 г., литературная обработка 2009 г.
© Copyright: Мария Аксенова

Нет комментариев
Оставить комментарий