Марзия Габдулганиева «Рыжий кот Санчес»

Мурзик ушел
Хочешь узнать, как у нас появился рыжий кот Санчес? Слушай.
У нас в доме долго жил Мурзик — отважный пушистый мышелов. Однажды кот не вернулся с прогулки, а стал жить во дворе. Вероятно, ему там понравилось больше, чем в квартире на третьем этаже. Долго еще каждый день котик приветливо мяукал нам от кустов неподалеку от дома, но ближе не подходил. Так и стал дворовым, гоняя летом собак, а зимой прячась в теплых подвалах.
В доме без Мурзика совсем обнаглели мыши: скреблись коготками под половицами, выбегали из-под пола в поисках съедобных крошек. А недавно самая любопытная и смелая мышка нагло вылезла из-под плиты и неподвижно села посреди кухни, гипнотизируя нас своими блестящими глазками, будто клянчила:
-Дайте мне крошечку сухарика или кусочек сыра.
Какая неслыханная наглость! Мы не смогли стерпеть такое безобразие и решили попросить у знакомых кошку, чтобы она пожила у нас недельку или две, и напугала своим видом и мяуканьем мышей. Чистопородная сиамка, с голубыми глазами, серо — коричневой гладкой шерстью уже гостила у нас, когда хозяева уезжали, и ей в нашем доме понравилось. По телефону договорились, что хозяева сиамки в ближайшее воскресенье придут к нам в гости со своей кошкой.

Чудесное появление Кота в нашем доме
Рано утром в воскресенье мать ушла на рынок и вернулась домой часа через два с кучей покупок. Дома оставался сын — студент, отсыпавшийся после зимней сессии, поэтому ей пришлось сложить сумки с покупками на полу, чтобы освободить руки и открыть дверь. Из квартиры под её ногами проскочило что-то маленькое, рыжее и остановилось на пороге. Худенький котенок, застыв, молча и испуганно смотрел на нее.
-Брысь, иди домой к себе, — сказала хозяйка, подумав, что несмышленыш забежал вместе с ней с лестницы. Задрожав всем телом и с трудом сохраняя остатки храбрости, котенок даже не зашевелился,
-Иди, иди, гуляй,- снова попыталась она его выгнать. Тот не шелохнулся, а удивленно смотрел, словно спрашивая:
-Что ты меня гонишь? Я так смирно здесь сижу.
С великим трудом разбуженный сын спросонья буркнул, что никто не приходил и котят не приносил.
-Ну что с тобой, рыжий, делать? Будешь с нами жить, раз уходить не хочешь. Ты, наверное, узнал, что нам котик нужен?
Котенок завилял хвостом, радостно соглашаясь. Хозяйка показала место в туалете, поставила блюдечко с молоком на кухне. Котенок торопливо вылакал молочко и степенно, с достоинством, по — деловому начал осматривать квартиру.
Квартира ему, кажется, понравилась, потому что после обхода он выбрал себе лежанку в углу кресла, лег и сразу же заснул беспокойным сном, судорожно вздрагивая каждый раз, когда слышал шаги или посторонние звуки из подъезда.

Выбрали имя
Прошло уже около недели, а мы так и не поняли, откуда появился котенок. Зато придумали имя. Кузя, Барсик и Мурзик сразу отпали, потому что все знакомые коты носили такое имя. Сын предложил назвать его именем, где много свистящих и шипящих букв, чтобы котенок сразу откликался. Говоришь его имя и будто зовешь кис-кис, вот и придумали — Санчес. Имя ему понравилось сразу. Как только мы начинали говорить первую букву, кошачьи ушки поднимались и, он всем туловищем поворачивался на голос, пристально глядя на говорящего, словно прислушиваясь. Котик оказался очень воспитанным и чистоплотным, ни разу не залез на запретную территории дивана, обеденного и письменного столов. Единственное место, куда он позволял себе запрыгнуть, был угол кресла. Туда Санчес никого не пускал. Если кто-то по незнанию садился на кресло, то кот молча, но настойчиво сталкивал непрошенного гостя. Со стороны казалось, что он гладится всем телом. И гости говорили:
-Ой, какой у вас ласковый котик!
Но только они вставали с кресла, Санчес ложился и вытягивался во весь рост, не оставляя свободного места никому.

Тайна появления кота раскрыта
В очередное воскресенье позвонили хозяева сиамской кошки.
-Как ваш котик? Красивый, да? Жалко было бедняжку, по подъезду собаки гоняли, чуть не загрызли. Мы к себе забрали, а наша кошка тоже стала шипеть и угрожать. Он под диван забился, еле-еле вытащили.
-Когда вы его принесли, если не приходили?
-Как когда, в то воскресенье и принесли. Сына вашего с трудом через стенку от соседей разбудили.
Сын смутно вспомнил, что действительно кто-то стучал и приходил. Но появление котенка так и не вспомнил.
Как бы то ни было, Санчес прижился в нашей квартире и постоянно путался под ногами жильцов. Вечером он забирался в свое кресло и не шевелился до утра. Но мы ни разу не услышали от него ни одного звука. Кушать он не просил, а запрыгивал на колени и мягко гладил по лицу лапой, заглядывая на стол. Если ему хотелось выклянчить еду повкуснее, он обнимал лапами шею и терся мордочкой об лицо. Ну, как не дашь такому ласковому котику лакомый кусочек!
Ни мурлыканья, ни мяуканья мы так и не слышали и думали, что голос пропал от испуга перед подъездными собаками.

Отношение к гостям
Санчес очень любил гостей, но четко разделял их на две группы. У двери он встречал всех одинаково: молча смотрел, как гости раздеваются, проходят в комнаты, затем следовал за ними. А потом начиналось разделение. Друзьям позволял себя гладить, изгибаясь и урча от удовольствия, мог запрыгнуть на колени. Если приходили случайные люди, то кот встречал их у двери, но потом разворачивался и возвращался на свое кресло или сразу прятался под диван. Откуда он мог знать, кто есть кто?

Заговорил!
Решили мы его все-таки показать ветеринару, вдруг надо подлечить, чтобы голос проявился. Прошло уже почти два месяца, а мы ни мяуканья, ни мурлыканья не могли дождаться. Как-то, торопясь на работу, мать забыла ключ от квартиры на кухне, пришлось ей бегом пробежаться по коридору. Санчес как всегда, всегда крутился под ногами, но не учел, что хозяйка сильно торопится, и завертелся волчком между ее ног. На душераздирающий вопль выбежал сын:
-Ну вот, всего-то надо было на хвост наступить, и котенок заговорил! — прокомментировал он истошный кошачий визг.
Котенок поджал хвост, попавший под каблук хозяйского сапога, и жалобно ныл.
-Что же ты, маленький, где твое мяу? Я бы не наступила, — сказала хозяйка, успокаивая котеночка.
С этих пор он стал мяукать и мурлыкать, и все поняли, что кот вполне нормальный и понимает человеческую речь.

Мыши исчезли
В первые же дни своего появления Санчес обнюхал всю квартиру по периметру. Потом дня три сидел у книжного шкафа, откуда по ночам слышалось царапанье и поскрипывание. Мыши, напуганные строгим сторожем, боялись высунуть нос наружу. Они-то не знали, что их караулит маленький котенок. Так одним своим присутствием наш рыженький напугал мелких и вредных грызунов.
Летом родственники попросили кота к себе на дачу, и мы с радостью отправили его на дачные просторы. Все равно на воле коту лучше живется, пусть хоть лето погуляет в удовольствие среди птичек, букашек, козявок, на вольном ветре и ласковом солнышке.
Санчес никак не хотел понять, зачем его засовывают в сумку и плотно завязывают: он извивался, как уж, царапался и жалобно мяукал. В машине его, дрожащего от страха, бережно сгребли в охапку и кое-как довезли до дачи. По рассказам хозяев дачи, кот сразу же залез под веранду и отсиживался там целые сутки. Потом тихонечко выполз и осторожно начал осматривать свои новые дачные владения
Уже через неделю довольные родственники звонили нам:
-Какой у вас чудесный кот! Всех мышей на участке переловил. Утром выходим, а вдоль тропинки мыши дохлые сложены. Как много их, оказывается, было.
Санчес переловил всех мышей у брата на участке, потом еще на трех соседних участках, и вот уже третье лето подряд мы отпускаем его летом на дачу, а зимой он живет в городе, и зеленый ковер заменяет ему лужайку.

Чем он занимается дома
Он любит следить за птицами, прилетающими на кормушку.
Прячется за занавеску и высматривает осторожно. В первое время прыгал на окно, но потом понял, что птицы за стеклом, и их не достать. Но добрый и хитрый! Не пугает малышей: синичек и воробьев. Только подлетают голуби, высовывается из-за занавески, стучит коготками по стеклу, и голуби улетают.
Очень любит гонять по дому луковицу. Погоняет ее по комнатам, потом погрызет, Луковица для него — и игрушка, и витаминка.
Любит путаться под ногами, мы к этому уже привыкли, и ходим всегда осторожно, чтобы не задавить. Да и сам он понимает, что слишком сильно запутывать ноги хозяев опасно — могут наступить.
Если обнимается и трется об щеку, значит, просит вкусненького. Если складывает лапы и голову на стол, это значит, говорит:
— Пиши, пиши, хозяйка, я не мешаю.
А иногда забирается подальше на стол и сам стучит по клавиатуре, сочиняет истории про себя. Если вы найдете ошибки в тексте, то это Санчес сделал, он еще только учится грамматике.

(с) Марзия Габдулганиева 2008

Нет комментариев
Оставить комментарий